Мажущие выделения перед месячными

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте!
В сентябре 2015 у меня была секторальная резекция по поводу фиброаденомы правой молочной железы. После врач назначил на 3 месяца индинол форто. Первый цикл после операции начался с мазни. Также произошло укорочение цикла с 28 до 23 дней. Так продолжается до сих пор. Делала узи на 5 день цикла- матка обычных размеров, эндометрий 4,3 мм, миометрий нечеткий за счет фиброзного включения размером 1,6 аваскулярное при цдк. Яичники расположены типично, с фолликулами до 7 в скане от 6 до 10 мм. И потом делала узи на 19 день цикла- матка обычных размеров, эндометрий 8.3 мм, миометрий нечеткий за счет фиброзного включения 1.6 мм аваскулярного при цдк. Яичники- правый объем 10, в нем желтое тело 21х25 мм, фоликулы до 6 мм, левый-объем 4, фолликулы до 6 мм. Заключение- умеренно диффузные изменения миометрия, эндометрия.
Также на 19 д. ц. сдала Прогестерон- 14,75 нг/мл. На 22 день началась мазня.
Мазок на флору норма, цитология -Цитограмма/описание Эктоцервикс В исследованном материале клетки поверхностного и промежуточного слоя плоского эпителия, клетки метаплазированного эпителия; отдельные клетки с умеренными реактивными изменениями. Эндоцервикс В исследованном материале умеренные реактивные изменения клеток эпителия. Умеренный цервицит. Интерпретация/результат согласно терминологии Bethesda Реактивные изменения клеток, связанные с воспалением или репарацией.
Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны мажущие выделения перед месячными. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 января 2016 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-31 18:46
Здравствуйте! Чаще всего с таким диагнозом, как эндометриоз. Повторите УЗИ еще раз или внимательно присмотритесь к тому, что написано в бланке. Думаю, там написано не "эндометрия", а "эндометриоз" в конце
Платная консультация
Евгения 2016-01-31 20:51
Спасибо! Написано-эндометрия! Ни один врач про эндомитриоз ничего не сказал!