Эндометриоз, мажущие выделения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, 4 года назад у меня перед менструацией начали появляется мажущие выделения, сначала 1 день, затем 3,5 и даже 6. В заключении узи написали: узи картина не исключает начальной стадии проявления эндометриоза. Затем врач меня посадила на Регулон, сказала пить до тех пор пока не соберусь беременеть, полтора года назад я прекратила приём этого препарата в связи с проблемами сосудистой системы. Повторили узи, так же и остались эти проявления эндометриоза. 3 месяца назад с мужем перестали предохраняться, настроились на малыша. Пока без успешно, в том месяце за 13 дней до месячных началась мазня, со временем переросла в темно коричневые выделения, в плоть до месячных. Сделала узи: в заключении написали Эхо признаки внутреннего эндометриоза (делала на 31й день цикла, эндометрий 9,8мм, структура меометрия гетерогенная незначительно по передней стенке) . Сегодня 10 дней до начала месячных и опять началась мазня. Я очень переживаю, неужели это так эндометриоз проявляется(что с этим делать, очень хочется ребёночка. Помогите пожалуйста, заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-02 10:15
Здравствуйте. А овуляция у вас есть? Вы ее отслеживаете?
Анастасия 2019-04-02 10:24
По узи находят жёлтое тело. Я в этом месяце делала тест на овуляцию. С 11 дня цикла, каждый день. В первый день полоска была беднее чем контрольная, на следующий день еще беднее, а на следующий день вообще бледная. Так что не знаю была ли овуляция в этом месяце, или нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-07 10:30
Вам можно рекомендовать или КОК с диенгестом на 3-4 цикла и беременность на отмене. Или во второй фазе, если есть овуляция, Дюфастон или Утрожестан
Платная консультация
Анастасия 2019-04-23 14:17
Спасибо большое