Мажущие выделения после месячных, гиперплазия эндоцервикса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, родила в 39 лет, ребенка кормила до 2 лет. Месячные пришли примерно через год после родов. И сразу заметила, что идут долго, уже вроде бы и закончились, но потом начинаются слизистые выделения с прожилками крови, иногда розоватые (как разбавленная кровь) и продолжаются до 10-12 дней. Сначала не очень озоботилась, т. к. Гениколог сказал, что идут гормональные изменения после родов. Но ребенку уже 3 года, а такая картина продолжается. Узи показало: "эндоцервикс значительно утолщен до 5-6 мм, под вопросом гиперплазия эндоцервикса.
Результаты жидкостной цитологического исследования шейки матки, цервикального канала. Влагалища: Цитограмма представлена клетками цилиндрического эпителия в виде сотоподобных структур. Ядра округлые и овальные, контуры ровные. Хроматин зернистый, распределен равномерно. Встречаются мелкие мономорфные ядрышки. В мазке обнаружены клетки многослойного плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев обычного строения. Лейкоциты: 4-6 в п/зр. Флора: мелкая палочка. Отсутствуют клетки с признаками атипии.
Подскажите в чем может быть причина таких долгих мажущих выделений и утолщение эндоцервикса до 5-6 мм это патология?
Теги: причины утолщения эндоцервикса
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 октября 2014 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-06 15:34
Здравствуйте! Цервицит не должен давать такие симптомы. Проблема может быть в гормонах. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Если будет задержка-все на фоне нее. Плюс УЗИ для контроля
Платная консультация
Анна 2014-10-11 11:46
Елена Викторовна, спасибо Вам большое за ответ. Подскажите пожалуйста утолщение эндоцервикса до 5-6 мм - это уже патология или еще норма. Просто при осмотре гинеколога она не увидела подозрения на цервицит, назначила на всякий случай противовоспалительное лечение и напугала выскабливанием. Я переживаю, что на данных только одного УЗИ такие экстренные меры наверное не делаются.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-13 12:17
Утолщение есть. Нужно комплексное обследование
Платная консультация
Алиса 2015-02-08 12:38
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться - после 2-х недельной задержки месячные пришли болезненные и обильные продолжительностью 6 дней.мажущие выделения то коричневые то розовые.иногда красные продолжаются уже две недели. Все это время тесты на беременность положительные, тянущие боли в пояснице и внизу живота, набухшая грудь. Гинекологи беременности не выявили, УЗИ тоже. Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-08 12:52
Здравствуйте! Может быть беременность раннего срока или внематочная. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам!
Платная консультация
Анна 2014-10-14 20:17
Елена Викторовна, подскажите какое мне нужно комплексное обследование?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-15 12:41
Цитология, кольпоскопия, возможно, прицельная биопсия измененного участка