Мастурбация, проблемы с либидом и памятью

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: гастрит,вроде называется хронический дуаденит, скалиоз
Здравствуйте, в свои 16 лет я мастурбировал много, в детстве это было часто и теперь я пытаюсь бросить, но все же бывает 1 раз в одну, две недели. Я испытываю некоторые проблемы,1 я заметил, что у меня плохая память, я плохо соображаю, я читал на разных сайтах, что у тех кто мастурбирует, мало друзей, плохое мышление, что в принципи я наблюдаю у себя. 2 у меня слабое либидо, раньше я все думал на усталость. 3 у меня появились какие то навящивые мысли, и теперь я незнаю что делать. Если я прекращу мастурбировать может ли все это востановиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 декабря 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-12-31 12:47
Здравствуйте, Иван.
Мастурбация не наносит вреда организму. А чаще, наоборот, снимает излишнее сексуальное напряжение при отсутствии постоянного партнера, помогает понять особенности своей сексуальности, да и просто приносит радость. Пока нет постоянной партнерши и регулярного секса. Постарайтесь занять себя учебой, спортом и хобби, чтобы оставалось меньше времени и силы уходили на полезные занятия.
-2