Постоянная тревога и тошнота

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, мне 16 лет, уже 2 года я мучаюсь от постоянной треvоги и сильной усталости. Не могу никуда выходить из дома. Боюсь того, что мне станет плохо. Панические атаки. Тошнота. Головокружения. Очень боюсь, что сойду с ума. Ещё очень неприятное чувство - постоянное желание избавиться от чего-то. Например, если на улице - зайти скорее домой, если лежу - встать, если дома не одна - остаться в одиночестве и наоборот, соответственно. Начиналось все с лёгкой тревоги при поездке на море 2 года назад. Там мне стало плохо, не могла выйти из номера. Постоянно тошнило и боялась, что никто меня не понимает и не поможет. На данный момент добавилась резкая усталость. (что-то делаю и резко словно плитой придавило, нужно лечь, но и это не помогает). Стала раздражительна. Стала уделять внимание своей внешности только тогда, когда мне становится легче и не так сильно мучает тревога и соматические проявления. Единственный плюс - такое состояние спадает на время учёбы. То есть, мне буквально некогда думать о своем состоянии. Но бывают ПА вовремя сна или уроков. Что делать?: (
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-01 15:45
Здравствуйте, Елизавета.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/