Апатия ухудшение внимания

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Добрый вечер. Прежде чем написать вопрос, прочитала имеющиеся темы. Немного не подходит.
2 года назад произошел очень сильный нервный стресс, постаралась справиться сама.
Видимо плохо справилась. Сейчас апатия, сопровождающаяся жалостью к себе, пропал интерес к жизни (хотя есть ребенок 5 лет, но радости от материнства не испытываю) , ухудшение памяти. Плохой прирывистый сон. Постоянная усталость. Утомляемость. Закрываюсь от людей. Бывает вижу картинку размыто, но это временно. Рассеянное внимание. Агрессии НЕТ. Пытаюсь- видит Бог справляться самостоятельно, раз в год ездить на море, заставляю просто себя улыбаться и вставать по утрам ради ребенка. Выезжать куда нибудь на выходные и тд и тп. Но это все наигранно, поэтому понимаю что вгоняю себя еще больше.
Появились отеки на лице.
Невролог назначала пантогам результата не было. И другой невролог назначала Ладастен (очень помогли) но сейчас не могу найти ни где ладастен. Есть ли какие нибудь аналоги? Повышающие работоспособность? Вожу автомобиль поэтому успокаивающие не подойдут
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-08 16:01
Здравствуйте, Ирина.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.