Мастодинон в менопаузе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, у меня много лет фкм. Несколько месяцев назад началась менопауза, все было нормально. Три недели назад начала принимать мастодинон, сразу же появились светло коричневые скудные выделения. Скажите пожалауйста, мог ли мастодинон повлиять? Задавала вопрос гинекологу, доктор ответил, что мастодинон мог вызвать выделения, хотела бы услышать ваше мнение.
Большое спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 июля 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-31 16:18
Здравствуйте. Мог вызвать такие выделения.
Влияние мастодинона на месячные, обусловлено свойствами входящих в его состав лекарственных трав. Они стимулируют выработку организмом дофамина, нормализующего объем пролактина. От последнего зависит производство ФСГ и ЛГ. Их достаточное, но не чрезмерное количество восстанавливает работу яичников, воздействует на матку и ее придатки. То есть влияние мастодинона на месячные заключается в ее нормализации, устранении проблем второй фазы цикла. Обычно это олигоменореи и метроррагии.
2 месяца отсутсвия менструаций, это ещё не менопауза и считается пременопаузой.