Кровь из соска при надавливании

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Примерно года полтора назад лечилась от цистита. Также у меня хронический лимфаденит.
Здравствуйте! Начну с того, что ещё в школе у меня появились белёсые выделения из левого соска, которые, спустя пару лет, превратились в зеленоватые, затем в серовато-зеленоватые. Никаких болевых симптомов не было, даже перед началом месячных. У гинеколога была неоднократно - всё хорошо. Сейчас мне 23 года, я ни разу не рожала и не была беременной. Пару месяцев назад обнаружила дискомфорт при несильном нажатии на левую грудь перед месячными. Сделала УЗИ. Результат: небольшие фиброзные изменения, дуктэктазии; кистозных изменений нет, очаговых тоже; региональные лимф. Узлы без особенностей. Врач сказала, что ничего страшного нет, лечить ничего не нужно. Ну я и забыла об этом. УЗИ делала 14 июля 2017 года. Сегодня осматривала грудь и немного надавила на сосок, в результате чего выделилась капля крови. Болей, припухлостей, изменений в форме и цвете - ничего из этого нет. Только кровь при несильном надавливании. Травм никаких не было. Завтра попытаюсь попасть на приём к маммологу (просто в нашем городе это практически нереально), но пока я ещё дома, подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Теги: кровь из соска груди, кровь из соска перед месячными
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 августа 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-26 17:42
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? - судя по всему у вас еще с самой школьной скамьи появилась мастопатия, об этом свидетельствует дуктэктазия. Страшного ничего нет, но выделение крови может свидетельствовать о внутрипротоковой кисте или папилломе. Поэтому стоит повторить УЗИ молочных желез на 8-10 день цикла, после чего, если ничего не будет обнаружено, попросить врача взять отделяемое из соска на цитологию. Результат можете позже прикрепить здесь, я вам его расшифрую.
Платная консультация
Ксения 2017-08-26 19:10
Спасибо большое, Алексей Александрович. Я последую вашему совету по повторному УЗИ. Недавно состоялся осмотр гинеколога, которая при прощупывании груди ничего не нашла. Анализов никаких не назначила, но прописала крем Мастофит, капли Мастодинон и витамин Е. При приеме Мастодинона меня в пот бросает и голову кружит, это нормально?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-27 11:29
При приеме Мастодинона меня в пот бросает и голову кружит, это нормально? - это побочный эффект от препарата, можете заменить его на "Мастопол".