Выделения из сосков при нажатии

Спрашивает: аня
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что это может быть: последний ПА были 3.11 и 13.12, последние критические дни были 6,12. Сейчас ожидаю менструацию 3 января. Набухла грудь, болит, и из сосков при надавливании идет жидкость, как бы из двух дырочек, с одной прозрачная, с другой дырочки-белая, то ли желтоватая. Жидкость липкая. Еще я уже год как приникаю ОК Линдинет 20 и таблетки Эутирокс (для щитовидки). Противозачаточные таблетки 100% принимаю без пропусков. Возможно пила например таблетку от головы, которая могла снизить контрацептивный эффект. Что это может быть, почему жидкость при нажатии на соски идет? (может она и раньше была не знаю, просто никогда не надавливала и не проверяла). И может ли это быть беременность? Заранее большое спасибо вам за ответ.
Теги: выделения из сосков при приеме ок
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 декабря 2016 года

32 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-31 05:08
Здравствуйте! Выделения из сосков в норме должны быть прозрачными и не липкими. По вашему описанию возможны 2 причины: 1 - Вы беременны, учитывая, что таблетки не дают 100% гарантии от беременности, 2 - У вас произошёл гормональный сбой на фоне приёма ОК, который повлёк за собой увеличение уровеня пролактина в крови и развитие мастопатии (расширенные протоки). Стоит пройти УЗИ молочных желёз и проверить уровень пролактина в крови, а так же дождаться месячных и если они не наступят, то пройти тест или проверить уровень ХГЧ в крови.
Платная консультация
Ксения 2017-05-11 13:48
Здравствуйте спасибо за ответ, сегодня была у хирурга мамолога и она сказала что если есть выделение из груди а тем более кровь то это 100 процентов паппилома и нужно делать операцию но по узи ее не увидели, я теперь думаю что делать, сейчас уже совсем немного крови при нажатии операция под местным наркозом переживаю опасно ли
?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-11 13:52
Здравствуйте! Выделения с кровью могут быть при внутрипротоковых кистах и папилломах. По УЗИ их сложно увидеть, только при дуктографии. Ничего острашного здесь нет, попросите, может врач проведет вам дуктографию. Лечение - только оперативное.
Платная консультация
Ксения 2017-05-11 14:01
Узист сказала что протоки не расширины и чистые почему тогда мамолог хочет оперировать и как проверить если эта папилломы?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-11 14:02
Ксения, прочитайте выше еще раз, я вам только что объяснил, как врач может это проверить. Пусть тогда возьмет мазки из сосков.
Платная консультация
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-11 14:47
УЗИ не может показать на 100%, есть у вас папиллома или киста в протоках или нет, но иногда может показать цитология выделений из сосков.
Платная консультация
Ксения 2017-05-15 18:02
Здравствуйте спасибо вам за ответы, сегодня сходила к другому момологу- Онкологу она сама мне сделала узи уши и сказала что повода для операции нет пощупала грудь выделений не было назначила индол форте и чай мастофитон, потом контроль узи через 3 месяца, скажите если я все таки пролечусь можно выждать эти 3 месяца ничего страшного не будет? А то уже незнаю кому верить. Первая врач которая сказала что операция нужна моей знакомой тоже такой диагноз поставила а втарая врач обследовала и ничего такого не нашла. Вот как тут быть кому верить незнаю
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-16 05:15
Я не могу вам давать таких гарантий, учитывая, что у вас уже были выделения с примесью крови, что свидетельствует о протоковым кистах или папилломах. На ощупь невозможно определить подобные опухоли, потому что они находятся в протоках. Можете пройти лечение, время покажет.
Платная консультация
аня 2016-12-31 10:43
Спасибо.
а выделения в норме должны быть когда? Перед началом менструации? Или когда? И они должны вытекать, или только появляться при надавливании?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-31 11:10
В норме они могут быть до, во время и после месячных, появляются только при надавливании.
Платная консультация
аня 2016-12-31 11:41
Менструацию ожидаю 3 января, а выделения заметила при надавливании 29 декабря, это нормально? И то выделения идут если сильно нажать, а так жидкость не вытекает сама по себе. Есть шанс что это не беременность?
спасибо что отвечаете на вопросы.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-31 11:55
Анна, видимо вы не совсем понимаете, что я вам объяснил выше и продолжаете гнуть свою линию. Почему бы вам не дождаться прихода месячных и если все будет нормально, списать на гормональный сбой. Если же нет, то вы знаете, что делать.
Платная консультация
аня 2017-01-06 20:36
Алексей Александрович, здравствуйте! Извините опять за вопрос. Месячные пришли в срок, как и должны были 3 января. Уже заканчиваются. Но при нажатии из груди до сих пор выделяется жидкость. К маммологу записалась только на 9 января. Переживаю, вдруг беременность, а я не знаю. Какова вероятность беременности? И вы же писали вроде что выделения вроде как это норма, но грудь набухшая до сих пор, уже вроде как должна уменьшаться, или нет?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-07 10:12
Здравствуйте! Если месячные пришли в срок, то беременности ни как не может быть. Вероятность беременности 0. Выделения могут быть в норме прозрачные, но не в виде молока. Вы прошли УЗИ молочных желез, как я вас просил?
Платная консультация
аня 2017-01-07 11:52
Спасибо за ответ. На узи записалась на 9 января, в платную поликлинику
аня 2017-01-07 13:08
А если в виде молока, то это о чем свидетельствует? У меня они то прозрачные, то какие-то то ли желтоватые, то ли белые, мутные, но сейчас выделяются только если сильно сжать грудь, и то буквально пару капелек.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-07 19:54
Это свидетельствует о гормональном сбое, а именно о повышенном уровне пролактина в крови, а так же мастопатии, при которой расширяются протоки, в следствии чего начинаются выделения.
Платная консультация
аня 2017-01-07 20:11
Алексей Александрович спасибо большое за ответ, я все поняла. Если это все подтвердится на узи и по анализу, то мне скажут прекратить пить противозачаточные таблетки?
аня 2017-01-07 21:49
У меня проблемы со щитовиткой, пью таблетки Эутирокс (больше года), но месяца 2 назад сдавала анализы, что проверить щитовитку все ли в норме, анализы были хорошие. Спасибо Вам за ответы, обязательно проверюсь.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-08 13:04
Проверьтесь, пожалуйста, помимо гормонов щитовидной железы могут и другие гормоны дать сбой. Врач-гинеколог направит вас на анализы на гормоны.
Платная консультация
аня 2017-01-10 18:43
Здравствуйте, Алексей Александрович. Была на приеме у маммолога, пощупала грудь, и сделала УЗИ. Сказала что все хорошо, но говорит раз уже год принимаю ОК Линдинет, то стоит сделать перерыв, что бы организм и яичники поработали сами. Поставила диагноз Майолис (там просто не совсем понятно написано, вроде бы так прочитала).
Данные по узи
правая:
кожа 2,0 мн;
толщина жск 13,0мм
паренхима железы (тип) репродуктивный
левая:
кожа 2,0 мн
толщина жск 14,0мм
паренхима железы (тип) репродуктивный
Сказала что узлов и ничего такого не обнаружена. На анализы не отправляла.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-11 10:33
Здравствуйте! Очень странно, что врач ничего не обнаружила и даже ничего не сказала о выделениях из молочных желёз. С её слов получается, что у вас все в порядке и ничего не нужно делать. Раз так, то вам и не о чем переживать.
Платная консультация
аня 2017-01-11 12:44
Спасибо Вам.
Ну я посмотрю сколько еще будут эти выделения(сегодня нажимала еще капельки выделялись), буду наблюдать каждый день, и пропадут они или нет, если нет, то думаю надо сходить на узи еще раз, только к другому врачу. Или что мне делать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-11 14:55
Все правильно, сходите, сделайте УЗИ еще раз, только уже в другом учреждении и заодно может проверите уровень пролактина в крови.
Платная консультация
аня 2017-01-11 22:12
В заключении написала диагноз Майолис. Что это значит?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-12 06:17
Честно говоря даже и не знаю, что это за диагноз такой. Может сокращенно мастопатия?!
Платная консультация
Юлия 2017-05-28 09:25
Добрый день! У меня похожая проблема, как у Ани -на фоне приема ок появились бесцветные выделения из сосков при сильном надавливании. Если это гормональный сбой на фоне приема ок, его надо как то лечить или достаточно отмены препарата?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-28 10:26
Здравствуйте! Нет, приема ОК недостаточно. НЕобходимо пройти УЗИ молочных желез, а так же проверить уровень пролактина в крови, так как выделения могут быть по двум причинам. 1 - Мастопатия (расширенные протоки), 2 - Повышенный уровень пролактина в крови.
Платная консультация
аня 2017-01-12 13:19
Вообще не понятно, если мастопатия, чего она тогда сказала что все хорошо. Надо сходить на УЗИ повторно. Спасибо Вам.
Наталья 2019-06-20 16:03
Здравствуйте! Очень хочу забеременеть. Сейчас нахожусь во 2-м протоколе ЭКО. Сегодня 9 ДПП (день после переноса эмбрионов). Сегодня обнаружила маленькую мутную капельку прозрачно-жёлтого цвета, при надавливании на сосок. Означает ли это долгожданную беременность? Тест утром кристально чистый (Грудь несколько дней болит и налилась немного
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-23 09:59
Здравствуйте. Выделения не используют как маркер беременности. Возможно это последствия гормональной стимуляции.