Спорные результаты исследований. Помогите разобраться

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Алексей Александрович!
Обнаружила в груди уплотнение. Развернутый анализ крови хороший. На УЗИ и маммографии обнаружено образование в верхней части левой груди размером 1х1,5 см. Пальпаторно немного болезненное. 2 разных местных врача сразу же сделали приписку "c-r? ". Сделали пробу на цитологию, результат дословно: "Эритроциты, капли липидов нет клеток эпителия протоков". Как это понимать? Пробу брали два врача с аппаратом УЗИ. Почти на 100% не промахнулись.
Оба врача (из разных клиник) настаивают на операции. Да, лимфоузлы в норме. Месячные до сих пор есть, но цикл нарушен. Может, сделать цитологию еще раз? И какие еще анализы рекомендуете сделать? Онкомаркеры, гормоны и т. д.?
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 апреля 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-25 15:27
Здравствуйте! Данный анализ не показал ничего особенного, чтобы указывало на злокачественное новообразование. А есть ли у вас подробное описание УЗИ? Возможно, врачи ошиблись и у вас старая фиброаденома - доброкачественная опухоль, она появилась по причине гормонального сбоя, по этой причине у вас продолжаются выделения, но по сути это даже и не месячные. Стоит так же провериться у врача-гинеколога, чтобы он проверил вас по-женски и уровень ваших гормонов в крови. Можете попробовать сдать онкомаркер СА-15-3.