Обострение мастопатии

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор. В конце августа 2016 у меня за неделю до месячных заболела левая грудь, при пальпации чувствовались уплотнения, с приходом месячных они значительно уменьшились, но боль осталась при нажатии. Гинеколог отправил меня к маммологу, где был поставлен диагноз мастопатия, она сказала что это просто гармональный сбой и ничего страшного в этом нет, по УЗИ все чисто: очаговых образований не выявлено(фото приложено). Было назначено лечение на 3 месяца: мастодинон, чай мастофитон, вит. А, поливитамины. Да, ещё взяли мазок из соска(выделения как молоко, без запаха). Лечение помогло, боль и уплотнения ушли, но через 2 месяца все повторилось заново. Симптомы сейчас: незначительные боли при нажатии, уплотнения как мешочек с зерном, выделения белого цвета из соска. Что мне предпринять, повторить предыдущее лечение? Маммолог у нас далеко, попадут к нему не скоро, спасибо заранее. И ещё, насколько это опасно в моём случае?
Теги: что делать при обострении мастопатии
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 марта 2017 года

5 ответов

Надежда 2017-03-14 04:29
Хочу добавить, что при личении выделения из соска остались по сей момент, как можно от них избавиться? P. S двое детей, г. в. длилось ровно 2 года, последнее год назад. Выделения только из больной груди, только при нажатии на сосок.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-14 08:50
Здравствуйте! Вы можете повторить то же самое лечение в течении 3 месяцев, после чего контроль по УЗИ + проконсультируйтесь со своим гинекологом и пусть проверит уровень горомнов (пролактин, эстрадиол, тестостерон, Т3, Т4, ТТГ, ФСГ и прогестерон) в крови и параллельно назначит вам лечение в виде ОК. Не стоит забывать о причине мастопатии, поэтому лечение должно быть комплексное. Не устравнив гормональный сбой мастопатия снова стала вас беспокоить. Выделения могут быть, как при мастопатии (расширенные протоки), так при повышенном уровне пролактина в крови. После проверки гормонов будет понятно, в чем причина.
Платная консультация
Надежда 2017-03-14 09:09
Спасибо большое за ответ.
Надежда 2017-03-15 15:57
Хочу немного дополнить, вспомнила что здавала анализы на гармоны у эндокринолога 25.11.16(фото) О чем говорят анализы? И могу ли я начать лечение через месяц, ввиду личных обстоятельств, не усугубится ли ситуация, есть в наличии мастопол, можно его принимать? Очень нужен ваш совет. Спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-15 17:33
Здесь только гормоны щитовидной железы и они в норме, стоит проверить и остальные, которые я указал вам выше. Ситуация не усугубиться и вы можете начать в любое удобное для вас время. Данный препарат является аналогом "Мастодинона", можно принимать его.