Пункция кисты

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, по результатам маммографии маммолог поставила ФКБ с кистозным компонентом. Отправила на УЗИ. На УЗИ обнаружили образование в левой груди 5 мм на 2мм. Что это киста или фиброаденома не понятно. Из сосков обеих грудей у меня есть выделения, мазок на цитологию показал что справа - молозивные выделения, а слева - молозивные выделения, клетки эпителия и пролиферацию железистого эпителия (я могу ошибаться потому что это со слов доктора). Назначено консервативное лечение на 3 месяца - мастодинон, мастопатийный сбор, прожестожель и индинол. И еще анализы на гормоны - пролактин, прогестерон, ФСГ, ЛГ. Я переживаю, что мне не назначили пункцию. К врачу только после лечения, то есть через 3 месяца. Да, и еще, возможно это важно. Я принимала противозачаточные почти год и бросила 4 месяца назад. До этого выделений не было. И три года назад на УЗИ находили также (или ту же) кисту слева 4 мм (но это на другом аппарате), тогда никакого лечения не назначали. Спасибо огромное за понимание!
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 мая 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-20 20:55
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас случился сбой на фоне приема или отмены противозачаточных, который в свою очередь прием к повышению уровня пролактина в крови, отсюда у вас и выделения, а та же привел к мастопатии. Ничего страшного по сути тут нет. Врач в действительности должен был назначить вам пункцию, чтобы точно определится киста это или фиброаденома, настаивайте, чтобы сделал. Из гормонов достаточно проверить уровень пролактина в крови. Из лечения, вы можете принимать "Мастодинон" или "Индинол", сбор, крем "Прожестожель" и вдобавок купить витамины "Аевит". Через 3 месяца контроль по УЗИ.