L-тироксин и эутирокс

Спрашивает: Светлана Пашкова
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день! Помогите разобраться, мне 38, 6 лет назад после второй беременности обнаружили гипотиреоз и хронический аутоиммунный тиреоидит, пью постоянно 125 мг L-тироксина. Анализы в норме (имею в виду Т3 и Т4), но состояние УЖАС! Волосы покидают голову пучками, ногти ломкие и плохо растут, аппетит повышен (просто бесцеремонно всё ем в огромном количестве), вес растёт, психозы и т. д. Смирилась. Недавно совершенно случайно общалась с дамой 55 лет по поводу данного заболевания, у неё те же проблемы были в период употребления L-тироксина. Но всё значительно улучшилось в период потребления эутирокса. У меня заканчивается упаковка L-тироксина через два дня, я хочу сдать анализы, и попробовать перейти на эутирокс. Подскажите, пожалуйста, как правильно перейти и подобрать дозировку, начать с той же дозы 125 мг?. К сожалению, не имею возможности посетить эндокринолога т. к. меняю полис, готов будет только через две недели. Спасибо большое! С Уважением, Светлана.
Теги: как перейти с л тироксина на эутирокс, переход с тироксина на эутирокс
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-28 21:41
Здравствуйте, Светлана.
И Л-тироксин, и Эутирокс содержат аналогичное действующее вещество, Вы можете начать приём Эутирокса в аналогичной дозировке.
Моё личное замечание: при нормальном уровне ТТГ, Т4 и Т3 гипотиреоз не может быть причиной выпадения волос, приём Л-тироксина также. Следует прежде всего проконсультироваться у врача-дерматолога. И второе -- хоть препараты и содержат аналогичное действующее вещество, они могут отличаться по эффективности у разных людей. Проконтролируйте уровень ТТГ и Т4 свободного через 2 месяца после начала приёма нового препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.