Л-тироксин и беременность

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Миопия высокой степени
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергееевна! Прошу помочь советом. У меня беременность 16 недель. У эндокринолога наблюдаюсь около 14 -ти лет. Диагноз всегда ставили -диффузный зоб.
При прохождении медосмотра сделала УЗИ щитовидной железы. Прикладываю протокол исследования. Мне ставят диагноз АИТ на основании УЗИ. На гормоны я тоже сдала.
ТТГ -2,25 мМЕ/л (0.32- 5,2 мМЕ/л)
Т 4 своб. - 1,38 ng/dl (0,8 - 2,2 ng/dl)
АТ-ТПО - 1,88 (отриц. 0-30 мМЕ/л)
В прошлом сдавала все гормон, были в норме всегда.
Врач сказала, что Т4 своб. Мало вырабатывается. И назначила мне л-тироксин в дозировке 50 мкг. Но у меня есть сомнения по поводу такой дозы. Еще она сказала, что мне нельзя пить препараты иода. При этом все эти годы по ее же назначению я пила "Йодомарин".
Прошу помочь мне советом - пить ли мне л-тироксин в такой дозировке? И можно ли Йодомарин?
Я читала, что при беременности нужны препараты йода. Помогите, пожалуйста!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июня 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-04 19:34
Здравствуйте, Ксения.
Если вы привели свежие результаты анализов, то:
  1. "Прошу помочь мне советом - пить ли мне л-тироксин в такой дозировке? " – показаний для приёма Л-тироксина я в Вашем случае не вижу.
  2. "И можно ли Йодомарин? " – да. Приём препарата йода в дозировке 200 мкг после завтрака – это стандартная рекомендация при беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2019-06-04 21:49
Большое спасибо за ответ, Надежда Сергеевна!
Да, это свежие результаты (май, июнь) моих анализов.
Верен ли диагноз АИТ в моем случае?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-04 21:54
Не верен, АИТ у Вас нет.
Ксения 2019-06-05 10:23
Еще раз большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-05 11:30
Рада была помочь, здоровья Вам!