Правильный ли диагноз и лечение

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический трахеит
Добрый день!
Планируем беременность. Сдавала анализы на гормоны в начале февраля 2015г, результаты: ТТГ 6,75 (реф. Зн. 0,27-4,20 мМе/л); Т4 своб. 1,13 (0,86-1,70 нг/дл); пролактин 42,22 (6-29,9 нг/мл); кортизол 255,6 (62-235 нг/мл). Врач из этой же поликлиники посоветовал пересдать анализы в другом месте, т. к. эти скорее всего неверны, лечение не назначал. Пересдала только в начале апреля (6.04), никакие лекарства не принимала. Результаты: ТТГ 3,314 (0,250-3,5 мМе/л); Пролактин 415 (90-540 мЕд/л); кортизол 609,1 (123-626 нмоль/л), Анти ТПО 0,02 (0-60 МЕ/мл).
11.04 узнала, что беременна. Щитовидка при пальпации не увеличена и ничего там не прощупывается (как врач сказала). Врач сказала, что у меня йододефицит и поставила диагноз эутиреоз. УЗИ порекомендовали сделать, но пока не спешить. Назначили йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и период лактации. Сделать повторно ТТГ через месяц. Еще про ТТГ сказала, что он сам должен уменьшиться до нормы (2,5), т. к. мой результат ттг еще до беременности. Если не уменьшится, назначат лечение.
Стоит ли мне беспокоиться или просто ждать, как сказал врач?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-16 00:41
Здравствуйте, Анастасия.

Положа руку на сердце -- меня очень смущает такое различие в анализах, когда при первой сдаче была масса различных серьёзных отклонений от нормы, а при второй всё резко нормализовалось без медикаментозной коррекции. Я бы тоже рекомендовала Вам проконтролировать ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц и делать выводы уже по их результатам.
В настоящее время начинайте приём Йодомарина с профилактической целью, это принесёт только пользу.
УЗИ щитовидной железы лучше пройти уже сейчас.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2015-04-16 10:46
Если честно, первые анализы делались около месяца в городской поликлинике, вторые я уже сдавала платно в эндокринологическом центре (у них своя лаборатория, если это важно), результаты готовы были через 2 дня.

Спасибо большое за ответ! Моего врача тоже такое обстоятельство очень смутило. Пришел к выводу, что скорее всего мои анализы где-то пылились сначала
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-16 13:34
Добро, Анастасия, тогда сейчас -- только Йодомарин, через месяц -- контроль гормонов.

Будьте здоровы!

С уважением, Надежда Сергеевна.