Лишний вес у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, моему сыну 9 лет. Рост 128 см, вес 36 кг. Сильно поправился (около 5 кг) за последний год. С 5 лет занимается брейком, третий год - баскетболом. Особых изменений в режиме дня и рационе питания не было. Рост и вес мамы: 157см, 59 кг. Папа: 164 см, 65 кг. Папа был полный в детстве, похудел после 9 класса в 15 лет. Этот вопрос очень беспокоит. Дело в том, что сын был наоборот очень худенький лет до 6, а потом начал набирать вес. Сейчас очень пухлые щеки, попа, ноги и бока на животе. Вот его примерное меню за день:
завтрак 7-30 чай с бутербродом с сыром или колбасой
завтрак в школе 10-10
обед дома 14-00 суп, чай с печеньем или пряником
ужин 17-30-18-00 каша с котлетой и салатом или что-тов этом роде
В перерывах бывают перекусы типа яблока или банана, конфеты
Очень любит конфеты, сладкое, выпечку. Если есть такое дома, то когда чай пьет, то если не остановить, может есть много вкусняшек. Помогите, что нам делать. Как скорректировать его питание? Спасибо
Категория: Диетолог
Добавлен: 17 декабря 2016 года

3 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-21 14:00
Здравствуйте, Ольга.
Вы описываете проблему достаточно полно. Я в своей практике сталкивался с подобными случаями. Зачастую (как и в Вашем случае) описывается слабость сдерживающих центров головного мозга. Т. е. - человек не может остановиться при получении удовольствия (в данном случае - еды). Я советую постепенно приучать ребенка к получению наслаждения от других продуктов, наверняка он любит и что-то другое. Для ориентации скачайте из сети такую "Таблицу гликимеческих индексов", где представлено наибольшее количество продуктов. Рацион ребенка должен включать продукты с индексом 50 и ниже. Там есть даже шоколад. После физических нагрузок не есть в течение 1 часа. Уменьшите количество молочных продуктов. Все описанные действия должны иметь ПОСТЕПЕННЫЙ и систематический характер. Каким-то образом необходимо сформировать у ребенка правильную мотивацию. Возможно, в этом Вам понадобиться помощь профессионального психолога.
Здоровья Вам и успехов!
Ольга 2016-12-23 09:26
Спасибо большое за совет. Будем стараться.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-23 10:30
Если будут возникать вопросы - я всегда отвечу. Всего Вам хорошего!