Лимфоузлы на шее

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, три месяца назад появился лимфоузел на шее справа, инода бывает температура 36.8-37.1, раньше не было такого, около недели назад появился также лимфоузел слева, и чуть ниже того, что справа еще один.
анализ крови в норме, два раза сдавала, биохимия тоже в норме, вич-отр.
лор ставил хронический тонзиллит, и сдала мазок-выявили стафилококк 3+, обильный рост, делала два раза промывания, и теперь заболела, после последнего раза, может ли быть, что от промывания появилась инфекция? И когда теперь можно идти на следующее промывание, учитывая то, что болею? Дождаться, когда вылечусь, или можно так прямо?
так вот, сделала узи лимфоузлов, в подмышечной области неизмененные, слева 10*4, справа 8*3,5
в поднижнечелюстых, по типу реактивных справа до 16*6мм, слева до 14,7мм.
терапевт как-то не обращает на это внимания-говорят лечить горло и зубы, кариес.
а может ли быть это опухоль?
Категория: Лор
Добавлен: 7 октября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Промывание лакун миндалин следует отменить на время заболевания. Сомнительно, что столь реактивное воспаление лимфоузлов вызвано ростом стафилококка. Сдайте анализ на Эбштейн-Барра, а также обратитесь за консультацией хирурга, чтобы исключить воспаление других групп лимфоузлов.
Алеся 2016-10-09 08:17
Реактивное-это что значит?
Остальные группы лимфоузлов не лоцируются.
Возможно у меня есть ещё некоторые проблемы с деснами.
Реактивное, значит быстрое и до крупных размеров. Возможно, причина в заболевании полости рта, если имеются проблемы с деснами.