Лимфоузел слева сильно увеличен после ангины

Спрашивает: Всеволод
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Около двух недель назад внезапно возник дискомфорт в горле слева, и стремительно, за 1-2 дня, увеличился левый подчелюстной лимфоузел до ~ 5 см, резко выпирая из-под нижней челюсти. Узел был резко болезненным, горло болело, особенно при еде, при этом температура не поднималась выше 36,8-37,0, а обычно была 36,6. Диагноз ЛОР -- лакунарная ангина, назначен амоксиклав 1000 на 10 дней, имудон, полоскание. Далее наблюдалось постепенное снижение болевых ощущений, однако к моменту прекращения приема антибиотика горло оставалось красным, лимфоузелуменьшил свои размеры примерно 3,5х2 см и так и остался таковым. К настоящему моменту горло не болит, лимфоузел остался таких же размеров, явственно просматривается в зеркало на шее и стал твердым и почти безболезненным и как мне кажется, ограниченно подвижен (ЛОР уверяет, что он подвижен). По ОАК после антибиотика -- все в пределах нормы, СОИ 1 мм/с. Стоит ли паниковать в отошении онкологии? Благодарю за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

3 ответа

Добрый день. Нужно обязательно сделать УЗИ даного лимфоузла. Пришлете результат.
Всеволод 2019-12-05 22:19
Вот результат:
Область исследования: шея, регионарные лимфоузлы.
Наличние лимфоузлов: по передней поверхности шеи слева до 29 мм, по боковой поверхности справа до 15,16 мм, с ровным контуром овоидной формы. Контуры ровные, четкие. Подбородочные, подчелюстные, паратрахеальные, подключичные лимфоузлы не увеличены. Регионарные подмышечные лимфоузлы до 15 мм без нарушения эхоструктуры.
Заключение: лимфаденит неясн. Консультация терапевта, ЛОР, стоматолога, общий анализ крови.
Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.