Ангина, боли в шее

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, болею ангиной второй день. Появилась боль в шее, при повороте. Стала прощупывать шею, при надавливании ощущаю боль между нижней челюстью и ухом, чуть ниже. Никаких увеличенных лимфоузлов в этом месте не нащупала. Так же боль сбоку шеи на этой же стороне (правая сторона). Сбоку нащупала один увеличенный лимфоузел с горошину, он как бы катается, но сам лимфоузел при прикосновении не болит. Ощущение, что болит именно сама мышца сбоку, когда трогаешь. А в покое ее как бы тянет чтоли. От лица. Дискомфорт. Пью антибиотик "амоксиклав" второй день. По одной таблетке три раза в день. Полоскаю горло ромашкой, фурацелином, брызгаю горло каметоном. На данный момент глотать стало легче, горло еще болит. В первый день болезни даже разговаривала с трудом. Температура 37 с небольшим. Точно сказать не могу, но не высокая. Не так давно лечила мышечно-тонический синдром. Так же на шее сбоку, только слева. Но ощущения разные. Подскажите пожалуйста, могут ли быть такие боли в шее при ангине? Заранее огромное Вам спасибо за ответ.
Теги: болит шея при ангине, боль в шее при ангине, ангина болит шея
Категория: Лор
Добавлен: 5 февраля 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Вполне возможно, что воспалены боковые валики глотки, которые давят извне. Продолжайте лечение до недели.
-1
Марина 2017-02-11 19:36
Здравствуйте еще раз! Подскажите мне пожалуйста. Я пропила амоксиклав 5 дней. На пятый день зачесалась спина, покрылась красными точками. Сказали аллергия, скорее всего на антибиотик. Поэтому пить больше его не стала. Горло стало заметно лучше, но еще красное. На данный момент ощущение, что в горле слева что то мешается. Именно с этой стороны постоянно ощущается слизь. Собственно с этого и начались все мои беды еще до нового года. Сейчас присоединилось чувство жжения слева и в ухе с этой же стороны тоже жжет немного. К лору я записалас
2017-02-11 19:36 ь, пришла, а он оказался сам на больничном. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано. Уже нервы расшатаны до предела. Заранее, спасибо Вам большое!
Здравствуйте! Очевидно, что у вас недолеченный фарингит, который требуется долечить местной терапией.
Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
Марина 2017-02-28 17:56
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Я писала уже, по поводу дискомфорта с левой стороны в горле. Еще до нового года начала лечить мышечно-тонический синдром, где то в этом же периоде нащупала на шее, а точнее на горле, овальный шарик. В том месте где у мужчин кадык, чуть левее. Сначала подумала, что это лимфоузел, особо не обращала внимания. Потом переболела ангиной, после этого стала все чаще трогать этот шарик. Он не болел, при прикосновении тоже. Со временем начала замечать, что он вырос, при прикосновении стало как то "резать" это место. Была у лора, смотрел в горле зеркалом, сказал хронический тонзиллит, по поводу шишки ничего не сказал. Терапевт к онкологу, онколог на узи лимфоузлов и щитовидки. На узи никаких образований нет, что меня конечно порадовало, очень переживала. Но успокоиться до конца так и не могу, потому что шишка остается. Что это такое на узи мне не сказали, сказали только что образований никаких нет. Щитовидка в норме. На данный момент меня беспокоит, какой то толи комок в самом горле слева, ощущение как будто пища там застряла, и слизь тоже слева, вязкая. Когда была у лора, этих симптомов на тот момент не было. В том то и дело что комок этот бывает периодически. Как и слизь. На миндалинах с обоих сторон по белому пятнышку. Фото прислать не могу, пробовала, пишет формат не тот. Скажите мне пожалуйста, это фарингит? Если да, то может ли увеличиться при этом описываемое мной место, на горле? И еще вопрос, возможно ли, что я так натрогала эту шишку, что это место отекло? Извините что так много написала. Вроде и полоскала и все делала как надо а избавиться от проблемы не могу. Наболело (Спасибо Вам заранее за ответ.
Здравствуйте! Даже если вы и напальпировали лимфоузел под нижней челюстью, то это может вариантом нормы (до 5-7 мм в диаметре). Комок в горле может быть вызван неврологическим расстройством, связанным с тревожным состоянием.
Марина 2017-03-02 18:55
Спасибо Вам за ответ)