Лимфостаз ног с детства, вырезали рак в груди, делают химиотерапию

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Лимфостаз ног
Здравствуйте. Сейчас опишу проблему. У моей мамы лимфостаз ног с детства, недавно вырезали рак в груди, делают химиотерапию. Две химии уже сделали. В общем началось красноватое воспаление большого пальца, на левой ноге. И оно растёт. Что посоветуете?
Категория: Онколог
Добавлен: 2 марта 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-03 10:43
Здравствуйте! Проконсультироваться с хирургом или сосудистым хирургом, чтобы посмотрели в чем проблема с пальцем ноги. Вероятнее всего во время химии произошло нарушение оттока коллатералей лимфатической системы. Нужно будет пройти коронарографию или допплерографию, чтобы узнать причину.
Платная консультация
AlexeyX5 2017-03-03 10:53
Понимаете, маму уже повезли на химиотерапию. По врачам ходить некогда, нам хотя бы снизить воспаление, или сдержать его. Мы точно знаем что лимфостаз, зеркальная болезнь сосудов. Красноватость воспаления появляется больше вечером.
И ещё вопрос, димексид помогает в таких случаях?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-03 11:24
Поможет, но слабо, горячие компрессы лучше помогут и противовоспалительные препараты. Но, а вообще, лучше оперативное лечение.
Платная консультация
AlexeyX5 2017-03-03 11:39
Это воспаление и так горит, разве можно его греть? Спасибо за ответы, попробуем что нибудь.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-03 11:40
Да, можно, необходимо восстановить микроциркуляцию, увы без хирургического вмешательства это невозможно сделать.
Платная консультация
AlexeyX5 2017-03-03 12:00
Хотелось бы узнать, может ли это быть от низкого гемоглобина, или плохого имунитета? Ещё Анемия есть и была до химиотерапии.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-03 12:15
Низкий гемоглобин и есть анемия, отсюда и низкий иммунитет на фоне лечения, но это ни при чем. Сопутствующее заболевание у нее с самого детства - лимфостаз нижних конечностей.