Рак груди, метастазы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, свекрови 70 лет, в 2016 году нашли рак груди, удалили все полностью. Весной 2017 года нашли метастазы в легких, печени, сделали летом химиотерапию. После химии какое-то время чувствовала улучшение. Месяц назад снова на спад, гемоглобин на отметке 60, сейчас уже 50. Сейчас лежит в больнице, ставят капельницы с железом, но гемоглобин еще понизился, слабость, даже сидеть не может. Хотят делать переливание крови. Подскажите, что делать в данной ситуации?
Категория: Онколог
Добавлен: 6 декабря 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-07 04:11
Здравствуйте!
Подскажите, что делать в данной ситуации? - в данном случае для начала необходимо установить причину резкого падения гемоглобина. По всей видимости у нее внутреннее кровотечение и имеет смысл проверить стул на скрытую кровь + ОАМ, чтобы определиться откуда она кровит. Пусть ставят капельницы с витаминами группы В и физ. Раствором + делают переливание крови (минимум 500 мл - 2 пакета). Так же можно начать вводить гемостатики ("Этамзилат", "Дицинон"), но ни в коем случае не "Аспирин". Сюда же "Нексиум" ("Омепразол") + обязательная консультация гинеколога. Как только она стабилизируется и врачи определят источник падения гемоглобина, необходимо будет его устранить. Если это желудок, то тут показана ФГДС, если кишечник, то колоноскопия, если же матка, то МРТ или УЗИ органов малого таза.