Результат от химиотерапии стоит на месте, 10 курсов

Спрашивает: Анна Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит в стадии ремиссии
Здравствуйте. Проходим 10-й курс химиотерапии, каждые 3 месяца делается КТ и меняется химия, но результат стоит на месте.
Ж 61 год, 2 года назад поставили диагноз: злокачественное новообразование яичника, канцероматоз брюшной полости. Удалили опухоль, потом 8 химий, наступила ремиссия. 1,5 года спустя поставили диагноз: положительная динамика сигмы в л/у ее брызжейки и вовлечением культи шейки миатки. Возникшие в динамики мтс правой и левой долях печени. Положительная динамика перитониальных мтс без гидроперитонеума.
Курс последней химиотерапии откладывали несколько раз из-за низкого гемоглобина, но в итоге сделали.
Мой вопрос - возможен ли такой вариант, что назначают неверную химиотерапию? Существуют ли альтернативные более эффективные методики лечения? Как нам правильно поступить в данной ситуации?
Категория: Онколог
Добавлен: 23 июля 2018 года

3 ответа

Добрый день. К сожалению, существуют такие формы рака, которые нечувствительны к химиотерапии. Химиопрепараты есть разные. И, конечно, если одна схема не действует, надо пробовать препараты второй и третьей линии.
Анна 2018-07-30 10:37
Спасибо за ответ. Сейчас нам процедуру каждый раз откладывают из-за низкого гемоглобина, по несколько раз. Куда нам обращаться в данной ситуации? Может экспериментальное лечение попробовать?
Если гемоглобин очень низкий, можно перелить ер. Массу и начать следующий блок химиотерапии. Препараты для химиотерапии однозначно надо менять на другие, по скольку нет эффекта.