Рак молочной железы с метастазами

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь.
Здравствуйте, У мамы (62 года) в 2000 году был рак мол. Железы T2N1M0 2 B ст. СПКЛ 2000 (ДГТ+РМЭ+6 СМF). В мае 2017 г. прогрессирование мтс в л/у надключичной, подключичной, подмышечной области справа, МТС в Th1 (13*33мм, тотально в рукоятке и теле грудины на протяжении 52 мм с мягкотканным компонентом вокруг). Гистология 91648-661/00 с-r молочной железы неспецифического типа, средней степени злокачественности, ИГХ ER 0 PR 0 Ki067 16 % Her2neu 0. Проведено 6 курсов ПХТ по схеме АС доксорубицин 95 мг в/в в 1 день, циклофосфан 950 мг в/в в 1 день, 2 раза золендроновая кислота - 4 мг., облучение – 10 сеансов. В августе 2017 г. УЗИ показало положительную динамику по лимфоузлам. Сегодня маме должны были начать курс ранее назначенной белой химии (4 раза) и прокапать в очередной раз золендроновую кислоту, но зав. Отделением ХТ отправил ее домой, т. к. сказала, что будет слишком большая нагрузка на организм, надо дать перерыв неделю, затем сделать КТ и УЗИ и после этого будут решать. Золендроновую кислоту тоже не прокапали, сказали нечего страшного, но через неделю уже будет 38 дней как капали в прошлый раз. Анализы крови и мочи все в норме, болевого синдрома нет. Скажите, доктор допустимы ли такие перерывы в лечении? Не вредно ли КТ через 2 месяца? Чем можно поддерживать организм во время перерыва? Доктор сказал, что ХТ теперь будет пожизненно, что Вы об этом думаете?
Категория: Онколог
Добавлен: 2 октября 2017 года

15 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-02 16:06
Здравствуйте!
Скажите, доктор допустимы ли такие перерывы в лечении? - да, если врач заблаговременно удостоверился, что на фоне ХТ у вашей мамы и вправду положительная динамика, иначе быстро наступит рецидив. Обычно подобные перерывы делают сроком на 4-5 недель не более, а дальше проводят контроль УЗИ или КТ перед очередным курсом.
Не вредно ли КТ через 2 месяца? - как правило, контрольное КТ или УЗИ проводят после 2-3 курса ХТ.
Чем можно поддерживать организм во время перерыва? - какой-то определенной поддержки не требуется, здоровое сбалансированное питание, обильное питье и отдых с семьей - это лучшее лекарство для восстановления. Уж поверьте мне! :)
Платная консультация
Наталия 2017-10-02 16:46
А золендроновую кислоту разве можно пропускать или делать через 38 дней, если было всего 2 раза введено?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-02 17:34
А золендроновую кислоту разве можно пропускать или делать через 38 дней, если было всего 2 раза введено? - а вот ее нужно делать каждые 28 дней. Тут уже промашка врача, так как ее можно было продолжать независимости от ХТ.
Платная консультация
Наталия 2017-10-05 13:04
Как тогда быть в такой ситуации, если врач вовремя не капает золендроновую кислоту? Имеем ли мы право требовать ее введение вовремя? И еще вопрос у мамы после ХТ стала болеть рука, в которую капают. Троксевазин и троксерутин не помогают. Чем можно полечить вены?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-05 13:15
Как тогда быть в такой ситуации, если врач вовремя не капает золендроновую кислоту? - сходить в амбулаторную химиотерапию и попросить их выписать вам рецепт на получение золедроновую ксилоту и откапываться по месту жительства.
Имеем ли мы право требовать ее введение вовремя? - да, вполне.
Чем можно полечить вены? - водно-спиртовой компресс или компресс на основе магнезии (MgSo4).
Платная консультация
Наталия 2017-10-09 16:10
Добрый день, Алексей Александрович.
Маме провели контрольное УЗИ и КТ. После проведенного лечения отрицательной динамики не обнаружено, но и положительной особо нет. Комиссия назначило 12 курсов еженедельной белой химии, заведующая сказала, что можно заменить на 4 курса через 21 день. Как Вы считаете, что будет эффективней?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-09 16:22
Как Вы считаете, что будет эффективней? - все будет зависеть от того, что они будут использовать. Можете уточните у них.
Платная консультация
Наталия 2017-10-10 16:40
Добрый день, Алексей Александрович. Маме провели контрольное УЗИ и КТ. После проведенного лечения отрицательной динамики не обнаружено, но и положительной особо нет. Комиссия назначило 12 курсов еженедельной химии лекарством палитаксел, заведующая сказала, что можно заменить на 4 курса через 21 день. Как Вы считаете, что будет эффективней и безопасней?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-11 05:09
Как Вы считаете, что будет эффективней и безопасней? - я бы предерживался бы стандартного метода введения, как советует заведущая. Еженедельное вливание ХТ может плохо сказаться на общем состоянии мамы.
Платная консультация
Наталия 2017-10-14 22:14
Алексей Александрович, добрый вечер. Спасибо, за Ваши консультации. Нужна снова Ваша помощь. Мама 4 дня назад прошла ХТ паклитакселом. Сегодня начались боли в суставах. Чем можно облегчить состояние и как долго это будет длится?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-15 14:55
Здравствуйте!
Чем можно облегчить состояние и как долго это будет длится? - увы, это побочный эффект препарата. Если уровень тромбоцитов в норме, то можно принимать противовоспалительные, например "Ибупрофен".
Платная консультация
Наталия 2018-02-06 15:40
Алексей Александрович, добрый день. У мамы (1955 г. р.) в 2000 году был рак мол. Железы T2N1M0 2 B ст. СПКЛ 2000 (ДГТ+РМЭ+6 СМF). В мае 2017 г. прогрессирование мтс в л/у надключичной, подключичной, подмышечной области справа, МТС в Th1 (13*33мм, тотально в рукоятке и теле грудины на протяжении 52 мм с мягкотканным компонентом вокруг). Гистология 91648-661/00 с-r молочной железы неспецифического типа, средней степени злокачественности, ИГХ ER 0 PR 0 Ki067 16 % Her2neu 0. Проведено 6 курсов ПХТ по схеме АС доксорубицин 95 мг в/в в 1 день, циклофосфан 950 мг в/в в 1 день, 6 курсов паклитаксела, 7 раз золендроновая кислота. По данным УЗИ и КТ положительная динамика, лимфоузлы уменьшаются. Сейчас продлили еще 3 курса паклитаксела, а золендроновую кислоту перевели на 1 раз в 3 месяца. Скажите правильно ли назначено дальнейшее лечение, не рано ли урезали золендроновую кислоту? Что можно еще предпринять, какие прогнозы? 8 месяцев мама использовала полиоксидоний для иммунитета, на что можно его поменять?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-06 17:12
Здравствуйте!
Вопрос отправлен ко мне, видимо доктор А. А. в отпуске.
Вам продлили еще 3 курса паклитаксела, а золендроновую кислоту перевели на 1 раз в 3 месяца. Я правильно поняла?
Вы спрашиваете: "Скажите правильно ли назначено дальнейшее лечение, не рано ли урезали золендроновую кислоту? "
По УЗИ и КТ у Вашей мамы положительная динамика, то есть стабилизация процесса, поэтому с назначенным лечением я полностью согласна.
"Что можно еще предпринять, какие прогнозы? 8 месяцев мама использовала полиоксидоний для иммунитета, на что можно его поменять? "
Прогнозы давать онкологическим пациентам сложно, надо надеяться на стойкую длительную стабилизацию после завершения лечения.
Полиоксидоний можно оставить до окончания химиотерапии, затем можно применять фитотерапию (чага, солодка).
Платная консультация
Наталия 2018-04-04 15:47
Добрый день, Алексей Александрович. Снова очень нужна Ваша консультация. У мамы (1955 г. р.) в 2000 году был рак мол. Железы T2N1M0 2 B ст. СПКЛ 2000 (ДГТ+РМЭ+6 СМF). В мае 2017 г. прогрессирование мтс в л/у надключичной, подключичной (до 15 мм), подмышечной области справа (до 21 мм), 2 паратрахиальных л/у до 11 мм, МТС в Th1 (участки патологической перестройки (вторичного генеза) в теле Th1 13*33мм, тотально в рукоятке и теле грудины на протяжении 52 мм с мягкотканным компонентом вокруг). Гистология 91648-661/00 с-r молочной железы неспецифического типа, средней степени злокачественности, гистология надключичного л/у ИГХ ER 0 PR 0 Ki067 16 % Her2neu 0, метастатический железистый рак, G3. Проведено 6 курсов ПХТ по схеме АС доксорубицин 95 мг в/в в 1 день, циклофосфан 950 мг в/в в 1 день, далее 9 курсов паклитаксела, 7 раз золендроновая кислота ежемесячно, далее перевели на 1 раз в 3 месяца. Болевого синдрома нет. В апреле 2018 г. контрольное УЗИ показала, что все внутренние органы и лимфоузлы в норме. КТ показало л/у подмышечный кальцинированный до 12 мм, МТС в Th1 (17*33мм, тотально в рукоятке и теле грудины на протяжении 64 мм с мягкотканным компонентом вокруг). Доктор сказал, что можно считать, что это временная ремиссия, т. к. лимфоузлы пришли в норму. Но нам кажется это странным, т. к. МТС в Th1 стал больше. Маме дали месяц перерыв, потом будет комиссия. Что Вы думаете об этом? Можно ли данное состояние считать стабилизацией процесса? Не рано ли золендроновую кислоту перевели за раз в квартал? Что можно еще предпринять, чтобы не упустить время и продлить маме жизнь? Какие прогнозы при таком течении болезни? И еще нужно ли принимать препараты кальция, анализ на общий кальций в норме?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-04 17:33
Здравствуйте. Если Ваши лечащие врачи оценивают состояние пациентки как стабилизацию процесса, значит так и есть.
На сайте 03 онлайн я не даю консультации по оценке действий и тактике лечения других врачей.
С уважением, Наталья Геннадьевна.