Лейкоцитоз и тромбоцитопения

Спрашивает: ЛЯЙСАН
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, у отца 76 лет в2016. году поставили диагноз хмлп, биопсию костного мозга не делали, гематолог назначил 500мг гидриеа 3 раза в день и, аллапуринол 100 мг, до 2017 года лейкоциты держались в пределах 12-16 тысяч, но с начало 2018 года наблюдается повышение лейкоцитов до 20 тысяч и понижение тромбоцитов до 138 тысяч, и гематолог с апреля месяца назначил пить гидриеу каждый день, а аллапуринол 10 дней, мы пропили так месяц и сдали оак от 20.05.18 анализ показал лейкоциты 24 тысяч а тромбоциты 45 тысяч, через месяц т. е 14.06.2018 мы попали к гематологу и сдали кровь, анализ показал лейкоциты 30 тысяча тромбоциты 90 тысяч, гемоглобин 128, так гематолог также сказала пить гидриеу каждый день и добавила преднизолон 5мг 1т*1 раз в день, и папа очень жалуется на зуд в теле как будто после крапивы ощущения говорит, хотела бы узнать ваше мнение, потому что как то не понятно ситуацияя и сама работаю медсестрой и не понимаю ситуацию. Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 июня 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-20 22:46
Здравствуйте.
Не понимаю вашего недоумения. Больной ХМЛ, идет подбор дозы цитостатиков. Сложность в периодической тромбоцитопении.
ХМЛ- опухолевое заболевание, которое не стоит на месте, оно прогрессирует. Проводимая терапия эту прогрессию сдерживает.
Более массивная химиотерапия противопоказана в связи с тем, что она вызовет очень серьезные осложнения. Эти осложнения более опасны, чем сама болезнь. Они могут привести к фатальному исходу.
Всего доброго.
Платная консультация
леся 2018-06-21 09:03
Спасибо что ответили и уделили время!