Нормальный ли анализ крови?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста нормальный ли у меня анализ крови? Я летом простыл и сдал анализ. И заметил, что тромбоциты 160, терапевт ничего не сказала. Через три дня я пересдал анализ и тромбоциты стали 199, но я для профилактики решил посетить Гематолога перед приемом сдал ОАК и Коагулограмму. На приеме Гематолог обследовала, расспросила, живот помяла и анализы посмотрела и сказала, что все хорошо. Тогда тромбоциты были 178. Потом я успокоился и до осени не сдавал ничего, потом проходил комиссию в октябре и там тромбоциты 206 были. Но с сентября 2017 заметил, что появляются мелкие, единичные точки как петехии, они появятся и на след. День проходить начинают, как пигментные пятна светлеют. Сегодня я сдал ОАК и тромбоциты 168. Фото прилагаю. Боюсь нет ли никаких серьезных заболеваний крови?
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 января 2018 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-17 12:44
Здравствуйте.
Нет никаких данных за наличие гематологической патологии.
Настораживают Ваши придирки и фиксация внимания на постоянно нормальные тромбоциты.
Не нужно этого делать, берегите психическое здоровье.
Всего доброго.
Платная консультация
Алексей 2018-01-17 13:03
Спасибо большое! То есть 160-200 это нормальные тромбоциты? Может быть это моя анатомическая особенность, что они у меня на этом уровне. Просто настораживают пятна эти.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-17 14:29
Норма тромбоцитов от 150 тысяч до 400 тысяч.)
Платная консультация
Алексей 2018-01-17 15:23
Я знаю, я просто не понимаю почему всегда они у меня в районе 160-200, но не выше например 250-300. И еще у меня всегда гемоглобин был 180, а тут 166.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-17 15:43
А Вы не старайтесь понимать. Для этого есть специально обученные люди. Почему Вы пытаетесь разобраться в анализах, а не в проекте на строительство дома? Медицина также сложна, как и другие профессии. Умейте доверять специалистам.
Платная консультация
Алексей 2018-01-17 15:50
Хорошо. Спасибо вам. Просто у меня фобия на все эти страшные болезни и вот чуть что я начинаю паниковать и накручивать себя.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-17 16:38
Это заметно. Нужно попробовать лечение у психотерапевта.
Всего доброго.
Платная консультация
Алексей 2018-01-20 03:48
Добрый день. А правда, что петеахальная сыпь появляется только при тромбоцитах ниже 100?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-20 07:32
Нет, не правда. Геморрагические проявления появляются при тромбоцитах ниже 40 тысяч.)