Снижены лейкоциты и тромбоциты

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, примерно 1,5-2 месяца назад моя дочь,15 лет, повторно заболела двухсторонним отитом, синуситом, сдали ОАК (до этого не сдавали кровь примерно 2 года), обнаружились низкие тромбоциты 73, потом пересдавали повторно 93, ездили на консультацию к гематологу, назначено на 2 недели дицинон и аскорутин, пропили, диагнозы отит и синусит вылечили(цефтриаксон), сдали оак-тромбоцитов 121, перед тем как повторно поехать к гематологу тромбоцитов 103, назначили на месяц опять аскорутин и дицинон, сейчас пьём уже 2 недели, на 10 мая взяли талон к гематологу, рекомендовано если данное лечение не поможет то делать пункцию костного мозга. Вопрос стоит ли ее делать? Сечас для себя сдали оак, там ещё и лейкоциты снизились-3,6 и тромбоциты 68. Дочь ничего не беспокоит, синяков нет. Вы ответили, спасибо вам, что надо обследоваться, да конкретного диагноза нет, подскажите, какие анализы ещё можно слать? Биохимию крови, УЗИ брюшной полости, гормоныТТГ, Т3, Т4 сдавали 2 -3 недели назад-все в норме, сдавали на вирусы герпеса разных типов-все в норме? И ещё, скажите, может ли это быть начальная стадия лейкоза? Я фото последнего анализа оак приложу?
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-26 15:19
Я так скажу. Не стоит бежать впереди паровоза и задавать вопросы, на которые можно будет ответить только после стернальной пункции.
До этого все рассуждения смысла не имеют.)