Лекарственная терапия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте. Маме 77 лет (почти 78). Много лет страдает ИБС, гипертонией, последние несколько лет выражена мерцательная аритмия. Сопутствующие заболевания: сахарный диабет 2 ст, инсулинзависимый, хроническая ишемия головного мозга, 6 лет назад травма головы.
Несколько лет принимала следующую схему препаратов для лечения сердечной недостаточности:
- конкор кор 2,5 мг утро
- валз Н 160+ 12.5 утро
- занидип 10 мг вечер
- тромбо асс 100 мг вечер
Давление держалось 130/80 (до этой схемы было до 220/120)
Два месяца назад начались отеки лодыжек. До отеков на ногах маму беспокоил живот. Ощущения вздутия живота. Отдышка. Постоянная аритмия. Была назначена госпитализация.
В больнице острое состояние маме сняли, назначили пожизненное лечение.
Очень важно узнать ваше мнение по схеме лечения, правильность подобранной терапии, т. к. принимать все препараты маме сказали пожизненно. В больнице мама тяжело переносила прием такого количества препаратов, тошнота, иногда рвотный рефлекс.
Особенно интересует препарат ПРАДАКСА, у него очень много противопоказаний, можно ли его принимать с ее травмой головы, диабетом, не высок ли риск кровотечений? Нужны ли какие-то специальные анализы крови перед приемом препаратов (свертываемость и т. д.), возможно еще нужно обследование?
Спасибо, жду Вашего ответа.
Елена
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 января 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Позвольте уточнить, сейчас вы принимаете препараты, которые указаны в выписке в прикрепленном фото?
Елена 2017-01-23 14:36
Екатерина Алексеевна, спасибо за ваш комментарий. Уточняю: Мама в течении 2-х лет принимала по такой схеме (Схема №1):
конкор кор 2,5 мг утро
- валз Н 160+ 12.5 утро
- занидип 10 мг вечер
- тромбо асс 100 мг вечер.
На этих препаратах было почти все хорошо. Давление держалось 130/80, аритмия была редко.
Потом начались проблемы с отеками, отдышкой и т. к. Схема №1 перестала справляться районный терапевт поменял на эту схему (Схема №2):
-Лизиноприл 10 мг 2/р в сутки
-Индапамид 1 р/сутки
-Конкор 5 мг/ сутки
- Амлодипин 5 мг/сутки
-тромбо Асс 100 мг 1 р/сутки.
По схеме №2 мама принимала препараты до госпитализации в течении 1,5 месяцев. Сейчас после госпитализации (с21.01.17г.) пока принимает препараты по схеме №2.
Препараты по схеме, которую рекомендовали при выписке (№3, все препараты описаны в выписке) мы купили, но принимать пока боимся (очень много противопоказаний и у мамы от них тошнота).
Совместимы ли все препараты по схеме №3, и особенно не вреден ли Прадакса, т. к. у мамы сахарный диабет, хроническая ишемия мозга, была травма головы?
Спасибо большое за внимание к моему вопросу, я очень волнуюсь за маму.
Жду Вашего ответа
Прадакса показана Вашей маме, при всех её диагнозах. Учитывая наличие постоянной формы мерцательной аритмии и хронической ишемии головного мозга, тромбо-ас не способен снизить риск тромбоэмболических осложнений. При приёме прадаксы не требуется контроля показателей крови.
Схемы 2 и 3 очень похожи, действующие вещества практически идентичны. Так что можно оставить те препараты, что вы принимаете сейчас (конкор 5мг утром, индапамид; лизиноприл 10мг 2р/сут, амлодипин 5мг), только заменить тромбо ас на прадаксу. Если пульс выше 75-80 в мин, то добавить дигоксин по ½ таб однократно в сутки днём. Если Вашу маму смущает количество таблеток, можно заменить лизиноприл и амлодипин на престанс 10/5мг 1таб 1р/сут.
Елена 2017-01-23 16:35
Спасибо вам огромное за помощь!