Правильность и совместимость препаратов

Спрашивает: Эльвера
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит Анемия Дивертикулезная болезнь
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна.
У мамы жалобы на одышку, чувство нехватки воздуха, не может вдохнуть полной грудью. Такое состояние при ходьбе и в покое. Диагноз основной: ИБС. Стенокардия напряжения ФК II. Стентирование коронарных артерий ПМЖВ 25.02.2020 г. Осложнения: ХСН 1. ФК 2(тшх 400 м). Преходящая блокада левой ножки п. Гиса. Частая наджелудочковая экстрсистолия. Сопутствующий: Гипертоническая болезнь IIIстадии, степень I, рискIV. Хр. Гастрит тип В. Эрозивный гастрит.
AV блокада 1ст на ЭКГ
Получает лечение: Мексидол 125×2 р, милдронат 250×1 р, предуктал 20×2р, лазортан 50×1р, вечер, конкор 2.5×1р, утром, плавикс 75×1р, вечер, вершпирон 25×1р, утром, кардиомагнил 75×1р, утром, розувастатин 20×1р, вечер,. Низкий гемоглобин 115, получает фенюльс 1т ×1р,. Болит желудок и правый бок подреберье, получает нольпаза 1т×1р, Эссенциале 1к×1р.
1. Допустимо ли сочетание всех этих препаратов между собой?
2. В больнице маме конкор заменили на верапамил 20мг×3р, но от него у неё началась сильная тахикардия PS до 90-100 в мин. И мы вернули самостоятельно конкор. Сочетается ли конкор с лазортаном?
3. Сочетается ли вершпирон с плавиксом?
4. Сочетается ли конкор с лазортаном?
Голова идёт кругом, не знаем как правильно принимать эти препараты, совместимы ли они между собой?
5. Надеялись, что пройдёт одышка после стентирования, а в итоге одышка не прошла.
6. У мамы очень больной желудок. Какими препаратами прекрывать желудок во время приема плавикса и кардиомагнила? А то прочитали, что ингибиторы протонной помпы блокируют ферменты печени, которые необходимы для переработки плавикса в активную форму.
Екатерина Алексеевна, заранее огромное Вам спасибо. Помогите нам пожалуйста разобраться в назначенных препаратах. Может порекомендуете что то другое. Спасибо ещё раз.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

8 ответов

Здравствуйте!
  1. Допустимо. Но я бы убрала предуктал или милдронат, мексибол также мя не назначаем длительно, месяца терапии достаточно.
  2. Да, конкор вам принимать можно.
  3. Да, сочетается.
  4. Да, конкор с лозартаном принимать можно.
  5. Одышка возникает только при ходьбе, я правильно понимаю? Если в покое одышки нет, это хорошо.
  6. Можно принимать раздельно по времени- пантопразол утром и вечером, а кардиомагнил и плавикс в обед. Кстати, лучше заменить плавикс и кардиомагнил на ко-плавикс или клопигрант А или плагрил А- эти препараты в одной таблетке содержат 2 лекарства. Всё-таки будет поменьше нагрузка на жкт.
В целом терапия у вас хорошая. Уточните, пожалуйста, по поводу одышки и укажите, какие сейчас в среднем пульс и давление.
Эльвера 2020-05-04 14:10
Екатерина Алексеевна, спасибо огромное.
Одышка у мамы постоянная не зависимо от нагрузки, есть одышка и в покое, такое чувство она не может сделать вдох полной грудью.
Когда принимала верапамил 0,02 *3 раза у нее появилась тахикардия 80-90 в мин.
1. Почему происходит повышение пульса на приеме верапамила? Верапамил же наоборот должен урежать пульс.

На конкоре у нее пульс 58-70 в мин.
АД в течение дня 100-110 на 55-65, бывает 90 на 50.
Ночью поднимается АД до 150 на 80.

2. Что лучше из диуретиков индапамид или верошпирон в нашем случае? Совместимость с плавиксом этих диуретиков?
Возможно одышка связана не только с сердцем. Вам делали спирометрию?
Верапамил хуже держал пульс, потому что дозировка была очень маленькая. Чтобы пульс снизился, мы назначаем как минимум в 2 раза больше. Пульс хороший сейчас на конкоре.
С плавиксом мочегонные принимать можно, лучше верошпирон 50мг.
Эльвера 2020-05-04 15:23
Огромное спасибо за ВАШ труд.
Эльвера 2020-05-04 15:51
Екатерина Алексеевна, уже не знаем от чего одышка, СПИРОМЕТРИЯ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ.
Может ли дать одышку и чувство не хватки воздуха при вдохе -
Наджелудочковые ЭКСТРАСИСТОЛЫ?
ПОЛНАЯ БЛОКАДА ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА?
ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ТАХИКАРДИЯ?
Здравствуйте! Всё, что вы описали- отдельные симптомы. Например, пароксизмальная тахикардия может давать одышку, но только во время приступа. В покое одышки, как правило не бывает. В таких сложных случаях разобраться без осмотра проблематично. Добавьте диакарб 250мг 1т 1раз в день на 3дня, если одышка сердечная, будет полегче.
Эльвера 2020-05-05 20:02
Спасибо огромное.

Здравствуйте Екатерина Алексеевна.
Мама принимает конкор 2.5 мг утром, лозартан 50 мг вечером, индапамид 2.5 мг утром, плавикс 75 мг вечером, розувастатин 20 мг вечером.
АД уже второй день держится 140-150 на 70-80, она после стентирования ПМЖВ 25.02.2020г. Сказали не допускать подъема АД до 140.
1. Какой препарат можно добавить или что то поменять?
Здравствуйте добавьте ей моксонидин 0.2 мг в сутки