Лечение Заластой, Депакином хроно и планирование беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, очень хочу получить Вашу помощь, потому что проживаю в небольшом городе. Моя дочь (28 лет) в ноябре 2017 поступила в психиатрическую больницу с диагнозом острый психоз. После выписки через месяц были назначены препараты Заласта и Депакин хроно с длительностью приема 1 год. Дозы обоих лекарств были снижены через 2 месяца, т. к. она все время спала, мышцы скованы, тремор. Сейчас принимает Заласту по 5 мг утром и 5 мг вечером, Депакин хроно по 150 мг утром и 150 мг вечером. Начали обильно выпадать волосы на голове.
Подскажите, пожалуйста, :
1. В какой минимальной дозе следует принимать эти препараты для предупреждения рецидива?
2. От какого лекарства выпадение волос и как их укреплять? Это временное выпадение волос?
3. Как бороться с тремором руки, ноги? Это пройдет?
4. 1 год -это достаточный или большой срок для лечения?
5. Как правильно после длительного приема лекарств после годового срока уходить от их приема?
6. Через какое время после лечения этими препаратами можно планировать беременность?

Благодарю за внимание! Желаю здоровья!
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 марта 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-16 14:21
Здравствуйте, Ольга.
Острое полиморфное психотическое расстройство обычно является временным диагнозом. Это острое состояние, которое проходит от нескольких дней до нескольких месяцев.
Если после 3-6 месяцев симптоматика болезни продолжается, диагноз может поменяться. Длительность медикаментозной терапии и ее интенсивность зависит от имеющегося на настоящий момент диагноза.
Выпадение волос на фоне приема нейролептика возможно. Обратитессь к психиатру и дерматологу для коррекции лечения.
Если врач решит, что прием данных лекарств можно закончить, он выдаст Вам схему отмены препарата. Беременеть можно через 3-4 месяца после прекращения приема лекарств.
Ольга 2018-03-16 20:21
Добрый вечер, Дороти Вячеславовна!
Благодарю Вас за быстрый и исчерпывающий ответ!
Спасибо Вам!