Употребление снотворного при беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем опасен приём Имована при беременности? Какова вероятность родить не здорового малыша? Таблетки принимались больше года, с одним длительным перерывом, по пол таблетки на ночь. Первый месяц беременности по не знанию так же принимались эти таблетки. Помогите пожалуйста, очень не хочется делать аборт. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 июня 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-26 11:15
Здравствуйте, Марина.
Прием имована при беременности противопоказан. Но тестирования имована на беременных животных показали, что он не имеет тератогенного воздействия (нарушения в закладке органов и тканей зародыша). Поэтом можно считать, что прием лекарства на ранних сроках достаточно безопасен. Но достаточной информации по действию данного препарата на организм беременной и состояние плода пока нет.
Обратитесь к акушеру-гинекологу, пройдите УЗИ и вместе решите вопрос относительно сохранения беременности.
От длительного и бесконтрольного приема имована возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость с синдромом отмены. Снотворное назначают на 5-10 дней, в исключительных ситуациях - не более 1 месяца. Во всех остальных случаях формируется психологическая зависимость. При прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием нарколог или психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Имован снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Марина2204 2017-06-26 11:26
Большое Вам спасибо. Я уже больше месяца сплю прекрасно без Имована, перетерпела одну ночь, но беспокойства меня мучают, очень хочется родить здорового малыша!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-26 11:48
Спокойной Вам беременности и легких родов!