Есть ли привыкание к тизерцину?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, в апреле месяце 2017 года я лечилась в клинике неврозов им. Соловьева на Шаболовке. Из-за полного отсутствия сна. Долго подбирали лекарство. Подобрали- только на ночь-триттико 150мг по целой табл., и тизерцин 25мг-по целой табл. В первые месяцы приема спала, правда засыпала всегда очень долго. По 1,5-2 часа часа могла лежать без сна после приема этих препаратов. Но уж если, засыпала, то спала крепко и днем могла поспать, при этом засыпая быстро. Врачи рекомендовали мне длительный прием, а сколько месяцев, не сказали. Я принимала эти таблетки на ночь 8 месяцев. Сейчас они перестали действовать совсем. Могу пролежать без сна и до 6-ти часов утра. Потом задремлю очень коротко и уже надо вставать. Измучилась вся до нельзя. Помогите, пожалуйста, хоть советом. Что мне делать в такой ситуациии?
СПАСИБО!
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 декабря 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-17 15:57
Здравствуйте, Елена.
Когда назначают психотропные препараты, то всегда рекомендуют регулярное посещение психиатра, хотя бы раз в месяц.
Какой диагноз Вам выставлен в клинике неврозов? Какое лечение Вы проходили еще, помимо лекарств?
Если терапия не помогает, то ее нужно менять. Сделать это можно только после непосредственного осмотра врача. Заочно медикаментозное лечение не назначается.
Елена 2017-12-17 17:50
Уважаемая Дороти Вячеславовна! Большое спасибо Вам за ответ. Честно говоря, никакого диагноза мне не говорилось. Я ложилась в клинику с бессоницей, причем очень стойкой. Такие препараты, как зопиклон и атаракс, которые я принимала месяца четыре, мне совершенно перестали помогать. Вероятно, мой диагноз-инсомния, так говорили мне в районной поликлинике. Дозы тизерцина и триттико добавлялись мне буквально по 1/8- и так пять дней. Подбирали дозу. Подобрали в итоге. Вроде сплю, но очень некрепко и засыпаю по 2-3 часа. Вообщем, мучение. В клинике мне делали массаж шейно-воротниковой зоны, циркулярный душ, ванны с бишофитом, иглоукалывание, лечебная гимнастика. В выписке написали-пить длительно-а сколько это месяцев -не написали. Я пью с апреля месяца. Несколько раз пыталась "слезть" с этого лекарства, вообще-сна ни в одном глазу. Измучилась вся. И ещё появился "синдром беспокойных ног" и какое-то сдавление в груди, беспокойство, частые слезы(но по делу), чего до приема тизерцина и триттико у меня не было.
Спасибо Вам большое за Ваш ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-20 15:36
Длительно, это м. б. и пожизненно. Обязательно нужно показаться врачу психиатру-психотерапевту очно.
Похоже, что лекарственное лечение Вам до конца не помогает, стоит сосредоточиться на психотерапии. Работать с врачом-психотерапевтом можно как очно, так и онлайн по скайпу.
Елена Васильевна 2017-12-20 23:18
Большое спасибо Вам, Дороти Вячеславовна!