Помогите разобраться в диагнозах, планирую беременность

Спрашивает: Наталья2012
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ВСД, дискенезия желчевыводящих путей, пролапс митрального клапана, микроаденома гипофиза с 2012г. латентная анемия с 2013 субклинический гипотериоз с 2015
Добрый день, помогите разобраться с диагнозами. Гиперпролактинемия, микроаденома гипофиза, субклинический гипотериоз, латентная анемия.29 лет, рост 165, вес 55кг. Хронич. Заболеваний не было, месячные регулярные – 28дн, выделений из груди нет, планирую беременность, но еще не пытались.
Анализы на сегодня: Пролактин 826 мЕд/л (2012г. -1948мЕд/л) ПРЛ мон. (пост ПЭГ) =165 мЕд/л, выявлено присутствие значимого кол-ва макропролактина, после пр. Иммун. Комп. Рез-т определения пролактина менее 40% от исходного – с 2012г. принимаю бромокриптин, переходила на Достинекс – ПРЛ=280,28,88мЕд/л, но т. к. сейчас планирую берем. Опять перешла на бром-н=937,526,826мЕд/л. ТТГ=2,16мЕд/л(0,4-4), Т4=86нмоль/л(71-142), Т4св. =15, АТ-ТПО=менее3ед/мл(менее5,6), ФСГ=5,5мЕд/мл, ЛГ=6,1мЕд/мл, прогестерон=0,7нмоль/л(фол. Ф.0,3-2,2), андростендион=6,3нмоль/л(1,6-19), ДЭА-SO4=4мкмоль/л(0,9-11,7), эстрадиол=108пмоль/л(фол. Ф.68-1269), кортизол=447нмоль/л(138-635), тестостерон=1,04нмоль/л(0,31-3,78),17-ОНпрогестерон=1,96нмоль/л(фол. Ф.1,24-8,24),17 кетостероиды(моча) 3,9мг/сут(7-20), после приема финюльс- железо=21мкмоль/л(9-30,4), ферритин=41мкг/л(10-120) - до лечения – ферритин=7.
Другое: МРТ гипофиза с контрастом10.2014-картина характерная микроаденоме передней доли гипофиза 5*5мм. УЗИ малого таза, щит. Железы, внутр. Органов – все без патологии. КАК и биохимия в норме, глюкоза=5,8(4-5,9), холестерол=6(3-5,7).
Вопросы: недавно познакомилась с понятием Макропролактинемия, нужен ли мне прием бромокриптина? Какой пролактин я снижаю, когда пью лекарства? Как быть дальше с микроаденомой? Она у меня пролактиносекретирующая или нет? Как диагностировать вид микроаденомы? Надо ли лечиться год – и только потом потом беременеть?
Есть ли у меня гипотериоз? Врач предлагает пить Эутирокс в дозе 25 – 3 мес. – но гормоны ведь в норме? Хотя есть симптоматика: сильно выпадают волосы 1 год (трихолог после полного обследования патологии не нашла и причину не знает), потливость, гирсутизм, слезотечение -иногда, зрение 100%, давление 130/80, пульс 90уд/мин, пролапс митрального клапана, тахикардия, ВСД, дискинезия ЖВП, слабость, раздражительность, регулярные месячные- болезненны, иногда- плохой сон. Обошла 3*х эндокринологов – ясности нет до сих пор. О Макропролактинемии мне никто из них даже не говорил….
На сегодня из жалоб только сильное выпадение волос в течении года.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 августа 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-17 11:59
Здравствуйте, Наталья.
1. По поводу аденомы гипофиза. Гиперпролактинемия за счёт макропролактина является вариантом нормы и не требует лечения. Достинекс (Бромкриптин) снижают общий пролактин, без различия по фракциям. В идеале я бы рекомендовала Вам повторить МРТ гипофиза с контрастированием -- Достинекс помимо всего прочего способствует рубцеванию аденом, есть шанс, что на фоне лечения микроаденома уже "ушла". Что касается беременности на фоне приёма Достинекса, то влияние данного препарата на плод не изучено, поэтому планировать беременность рекомендуется не менее, чем через 1 месяц после его отмены.
2. По поводу функции щитовидной железы. Учитывая Ваши результаты анализов я не вижу необходимости в приёме Эутирокса. В Вашем случае выпадение волос не связано с работой щитовидной железы. Возможно, при личном осмотре Ваш лечащий врач выявил иные причины для назначения препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.