Эутирокс и Достинекс

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! У меня такая ситуация: микроаденома гипофиза (0,7мм), гиперпролактинемия (официально диагноз уже года 4-5) с максимальным значением Пролактина в 3267. Принимала Достинекс по 1/2 табл на протяжении 2-х лет, на контрольных анализах Пролактин был в норме (180-250). 3 месяца назад выяснилось, что у меня завышен ТТГ (14,5), Тсв4 в норме. До этого сдавала ТТГ года полтора назад и он был в норме. Врач прописал Эутирокс 25, но при этом решил отменить Достинекс на время, чтобы увидеть динамику. В итоге, через 3-4 недели приема Эутирокса или же отмены Достинекса у меня практически прекратилось сильное выпадение волос, с которым я боролась на протяжении многих лет! Через 2 месяца после отмены Достинекса Пролактин был на уровне 1300. Врач снова назначил Достинекс по 1/2 табл в неделю. Через 2-3 недели после начала его приема волосы с моей головы просто посыпались с удвоенной силой! У меня такие вопросы:
1. может ли приём Достинекса вызвать сильное выпадение волос?
2. если такое ⬆️ возможно, то существует ли аналог препарата без подобного побочного эффекта?
3. возможно ли выпадение волос из-за недостаточного количества препарата Эутирокс? (но ведь изначально после его приема выпадать волосы перестали) Заранее спасибо за ответ! Я просто не хочу в свои 35 остаться без волос совсем (
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-12 23:43
Здравствуйте, Ирина.
  1. Нет.
  2. -
  3. Если уровень Т4 свободного у Вас в норме, то с щитовидной железой или дозировкой Эутирокса выпадение волос тоже не связано. Сам по себе ТТГ не оказывает никакого влияния на самочувствие.
С уважением, Надежда Сергеевна.