Повышенная волосатость тела, выпадение волос на голове, повышенная температура, потливость

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, псориаз, нефроптоз правой почки
Добрый день!
Мне 27 лет, мужчина. В последнее время (где-то полгода) беспокоит выпадение волос на голове, повышенная волосатость на теле (появилась около 2 лет назад) - на спине, плечах (раньше волос там не было). На груди, животе, руках, ногах - очень много густых черных волос. Повышенная потливость. Температура повышается во второй половине дня до 37,2, при физ нагрузках - до 37,4. Постоянно першит горло. Постоянно хочется есть, хотя вес не растет. Делал обследование щитовидной железы (УЗИ): контуры ровные, четкие, полюсы острые. Размеры правой доли 16х17х61 V=9мл, размеры левой доли 16х15х60 V=8мл. Перешейка 2 Vj, o=17мл., эхогенность нормальная, эхоструктура однородная, кровоток (в режиме ЭДК) равномерен, не обогащён, ЛАП не замечено. Патологии не обнаружено.
Гормоны: Трийодтиронин своб (Т3св) 3,54 (норма 1,8-4,2 пг/мл); Тироксин своб (Т4 св) 1,12 (норма 0,89-1,76 нг/дл); ТТГ 2,1 (норма 0,4-4,0 мкМЕ/мл).
Могут ли данные симптомы связаны быть с щитовидной железой при таких анализах?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 мая 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-04 20:22
Здравствуйте, Дмитрий.

Уровень всех гормонов находится в пределах нормы, Ваша щитовидная железа функционирует хорошо и не может быть причиной развития подобных симптомов.
Я бы рекомендовала Вам проконтролировать уровень андрогенов (тестостерон общий и свободный, ДГЭА-с и глобулин, связывающий половые гормоны) с последующей консультацией врача-андролога.

С уважением, Надежда Сергеевна.