Пролактинома и беременность

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, при планировании беременности выявили пролактин около 1000 при норме около 550, остальные гормоны в норме. На мрт микроаденома гипофиза 0,2см. Назначили достинекс по полтаблетки раз в неделю. Сказали принимать в течение года, беременеть нельзя, т. к. микроаденома может увеличиться. Это действительно так? Ждать год очень долго. Какие последствия если беременность наступит?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 января 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-22 01:17
Здравствуйте, Светлана.
Вам назначено совершенно корректное и стандартное лечение гиперпролактинемии на фоне микроаденомы гипофиза.
Достинекс в минимальной поддерживающей дозировке назначается на длительный срок, вплоть до года, для рассасывания микроаденомы и нормализации уровня пролактина. Планировать беременность можно через 1 месяц после отмены препарата.
Последствия -- самые разнообразные, от проблем с зачатием и вынашивание беременности на фоне повышенного пролактина, до патологии плода при наступлении беременности на фоне приёма Достинекса; при этом нормальное наступление беременности и рождение здорового ребёнка в этих случаях также возможно, с какой-либо долей точности об этом судить нельзя. Однако проверять всё на собственном здоровье и здоровье своего ребёнка не хотелось бы, согласитесь.
С уважением, Надежда Сергеевна.