Хлорпромазин нарушили схему приема

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с ситуацией! У сына (18 лет) диагностировано заболевание F20. Лекарства принимает регулярно по схеме. Лечение переносит плохо, так как имеются органические поражения мозга и проблемы с неврологией. Схему лечения подбирали в стационаре, на фоне приема антипсихотиков было повышение мышечного тонуса, эпилептические приступы (5 приступов за последние пол года), судорожная отовность на ЭЭГ. Сегодня утром по ошибке выпил Хлорпромазин органика 50 мг, хотя данный препарат должен был принять вечером. Вопрос пить ли вечернюю таблетку Хлорпромазина? Заранее большое спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 декабря 2021 года

12 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-20 11:02
Здравствуйте, Ксения.
Нет, вечером уже тогда пить это лекарство не нужно.
Напишите мне принимаемые препараты и дозы. Эпилепсия раньше была или появилась только после назначения психотропных лекарств.
Ксения 2021-12-20 11:31
Спасибо большое, уважаемая Дороти Вячеславовна за быстрый ответ.!

Утро: Кветиапин 400 мг, Неулептил 10мг*2 таблетки, Миродеп лонг 300 мг, Тригексифенидил органика 2 мг*2таблетки

День: Неулептил 10 мг, Миродеп лонг 300 мг, Тригексифенидил органика 2мг

Вечер: Кветиапин 400 мг, Миродеп лонг 300 мг, Хлорпромазин органика 50 мг.

Эпилепсии раньше не было, впервые появилась при госпитализации в стационаре. На старых ЭЭГ изменений не было В стационаре пробыли 5 месяцев, так как постоянно меняли схему лечения из-за возникновения нейролептического синдрома + эпилепсии. Наблюдались на кафедре психиатрии + они постоянно запрашивали консультации невролога/эпитептолога.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-20 12:39
Причины эпилепсии м. б. 2: органическое поражение головного мозга и действие лекарств. Но обычно нейролептики не вызывают приступов, больше антидепрессанты.
Можно еще увеличить дозу миродепа, а циклодол (хлорпромазинах), наоборот, уменьшить. Посоветуйтесь по этому поводу с лечащим врачом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-20 12:51
Попробуйте еще заменить неулептил на другой, или убрать его. В некоторых случаях он может снижать порог судорожной активности.
Ксения 2021-12-20 20:36
Спасибо большое. На этой неделе мы как раз должны идти на прием к врачу. Непременно поднимем этот вопрос насчет корректора и неулептила, хХотя с ним сын с неулептилом в хорошем настоении и без позитивной смптоматики.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-21 08:50
У ребёнка сложная ситуация по диагнозам. Поэтому надо искать баланс психотропных препаратов.
Напишите мне после посещения врача: что вы там вместе решили.
Ксения 2021-12-25 20:50
Добрый вечер, Дороти Вячеславовна! Мы были на очном приеме у врача. Она назначеня оставила без изменений, пояснив, что неутептил сильных изменений эпи-статуса не вызывает (а без него мы себя плохо ведем), а корректор понижать не стоит, так как у нас был на более низкой дозировке сильный Паркинсонизм (в принцпе тремор есть и сейчас, когда сын тревожиться).

У нас ситауция с диагнозом очень сложная: мальчик изначально болен был с детства. Диагноз F70 + РАС (F84.0?). Наблюдались платно у неврологов. Лечение все, что назначалось принимали. Школу закончили по 8 виду. Прошлым летом в больницу попали в остром состоянии с психозом. По оценкам заведующей отделением сын в психозе находился коколо 1,5 лет. Очень плохо себя вел, была агрессия. Насчет эпилепсии - я не доконца уверена насколько она взвана антипсихотиками. Экстрапирамидальные эффекты + первые эпи-приступы с судорогами были при приеме малых доз распиредона, потом, после его отмены, на оланзапине то же самое. Но при этом - при налиции РАС+ когнитивных проблем вероятность сопутствующей эпилепсии в пубертате 40%?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-26 16:46
Эпилепсия ли это на органичнском фоне или эписиндром - большого значения не имеет. В любом случае нужно добиваться устранения приступов. Каждый припадок это стресс для ЦНС, травмы головы, сотрясения. Поэтому важно добиться их завершения или, хотя бы, уменьшению их количества и интенсивности.
Ксения 2022-04-14 16:22
Добрый день Дороти Вячеславовна! Не подскажите как быть. Неделю назад мы быди на очном приеме у лечащего врача. Сын врачу не понравился (в плане негативной симптоматики и отсутствия зрительного контакта с собеседником) и она решила изменить схему.

Утро: Неулептил 10мг*2 таблетки, Миродеп лонг 300 мг, Тригексифенидил органика 2 мг*2таблетки

День: Неулептил 10 мг, Миродеп лонг 300 мг, Тригексифенидил органика 2мг

Вечер: Миродеп лонг 300 мг, Хлорпромазин органика 50 мг.

+ Укол на две недели Клопиксол депо (вместо Квеатилин 400 два раза в день)

Сегодня во время похода по магазинам (ходили долго) у сына начались проблемы с ногами. Сначала он не мог ноги разогнуть, потом согнуть. Идти тоже не мог и явно не притворлся. Домой вернулись на такси. Дома стало легче, передвигается сам. Скованности движения мы не замечаем Не подскажете может ли быть подобная реакция на Клопиксол? Или это связано с эпилепсией? Если это реакия на антипсихотик, то что делать если поставили депо?

Заранее большое спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-14 18:26
Отличная схема.
Да, в первые дня порсле инъекции пролонга такие явления возможны. Временно увеличьте дозу корректора нейролептика.
Ксения 2022-04-15 17:32
Огромное спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-15 19:10
Пожалуйста. Рада была помочь!