После приема эскапела усилилось выпадение волос

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Проходила длительное обследование на постоянное присутствие повышенной температуры (37.2-37.3). Пока обследовалась, нашли: лямблиоз - вылечили, предъязвенное состояние 12-перстной кишки и хеликобактер (забыла как называется) - вылечили, дефицит железа - принимала препарат, по словам врача нахожусь в границах нормы. Температура все равно держалась после излечения данных заболеваний. По анализам щитовидной железы - сниженный ТТГ, а Т4 и Т9 - в норме, но терапевт почему-то не стала направлять к эндокринологу (была очень большая очередь к специалисту). У инфекциониста - Эпштейн-Барра на фазе излечения (уже выработались антитела). Годом ранее - цитомегалвирусная инфекция также в фазе, когда уже вырабатываются антитела. Метод ИФА неоднократно повторно указывал на то, что снова имеется лямблиоз, но доуденальное зондирование не подтвердило. Также необходимо указать, что последние несколько лет вынуждена работать на 2-х работах без выходных. А последний год из-за вышеуказанных обстоятельств еще приходится переносить еще и тяжелые физические и психологические нагрузки, нет совершенно никакой возможности выспаться хотя бы один раз, и отдыхать. Медицинское обследование последние пол года не могла продолжать, данных по здоровью на данный момент не имеется. Температуру не мерила из-за дефицита времени (сегодня измерила - 37). Очень не хочется еще и облысеть дополнительно к жизненным непростым обстоятельствам.
Здравствуйте, 10 дней назад приняла таблетку Эскапела. 3 дня назад начались внеплановые месячные. Знаю, что так может быть. Но беспокоит то, что начали сильно выпадать волосы. Не фрагментарно, а по всей голове, и из макушки, как мне кажется, немного больше. После мытья головы огромный пучок волос забивает раковину. До этого волосы тоже выпадывали как-то сильнее обычного: пол в доме усеян волосами, "дорожка" из волос к вечеру появляется. Но сейчас совсем сильно "падают" волосы. По всей голове, и на макушке немного больше. До этого примерно 3 месяца назад - пришлось принять Постинор (мой парень отказывается пользоваться презервативом, использует метод прерванного ПА). Также последние месяцы живу в сильнейшем стрессе, сплю по 4-5 ч в сутки (уход за тяжело болевшим родственником и его смерть).

Может ли повлиять прием экстренного контрацептива на выпадение волос и что теперь делать? Или все же это влияние стресса? Как остановить выпадение волос? В моем регионе нет трихологов, дерматолог отклонений по состоянии кожи не увидел. Проходить подробное обследование на данный момент нет возможности.
Теги: от эскапела выпадают волосы, эскапел выпадение волос, после эскапела выпадают волосы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2015 года

3 ответа

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2015-01-26 04:39
Здравствуйте. Прием эскапела не вызывает выпадения волос. Из того, что Вы перечислили, на выпадение волос могут влиять хронические стрессы, снижение уровня гемоглобина, лямблиоз.
Ксения 2017-02-16 23:30
Здравствуйте! Помогите разобраться. За два месяца приняла уже три таблетки эскапела. От первой была задержка пять дней, после второй задержка была 3дня но утром выпила третью таблетку, в обед показалась менструация, а к вечеру пропала. На сегодняшний день уже 12день задержки и выпадают волосы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-17 01:31
Здравствуйте, Ксения.
Эскапел -- серьёзный гормональный препарат, принимать его так часто -- не самое мудрое решение. Вполне естественно, что сейчас у Вас нарушился менструальный цикл.
Для получения помощи Вам необходимо обратиться к профильному специалисту -- гинекологу, лучше в очной форме.