Лечение остеохондроза

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Добрый день! Мой папа никогда не жаловался на боли в спине, но пару недель назад ранним утром у него онемела нога и часть живота, затруднены функции малого таза по типу задержки! Прошли курс лечения в реабилитационном центре улучшения совсем незначительные, но самое волнующее не исчезло нарушение функции мочеиспускания и деффекации. На МРТ ничего, что могло бы дать такую симптоматику, за исключение следующего: Задняя диффузная протрузия дискаL4/L5 размером до 0,4-0,45см. Распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия со значительным сужением правого. Деформирующая прилежащие отделы дурального мешка компремирующая правый корешок. Просвет позвоночного канала до 1,7см
Подскажите это могло послужить таким симптомам, если в остальных исследованиях (МРТ головы, других отделов позвоночника и ухи брюшной полости и малого таза) ничего нет? Нужна ли операция? Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 28 марта 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-28 16:28
Здравствуйте. У Вашего папы на всем протяжении поясничного отдела позвоночника, идет сдавление дурального мешка и спинномозговых корешков. Как раз этот фактор и дает такую клиническую картину. Вам необходимо обратиться к нейрохирургам по месту жительства для решения вопроса о хирургическом лечении. И чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше. Чем дольше сдавление нервных структур, тем меньше шансов на восстановление функций.