Боли в малом тазу, возможно от кист

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, боли в малом тазу (ягодицы и под ними). Онемение и прострелов в конечностях нет. Боли постоянные на протяж 3 мес, за ночь успокаиваются, к обеду снова болит все. Боль тупая, не сильная.
Теги: хроническая тазовая боль
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 июля 2020 года

10 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-07-08 14:20
Здравствуйте. Киста это врожденная аномалия развития. Никаких симптомов она не может давать. Лечить и оперировать ее не нужно. Проблема в чем-то другом. Необходимо провести МРТ поясничного отдела позвоночника.
Инга 2020-07-08 15:46
Спасибо Вам за ответ, успокоили. А нужно ли эти кисты контролировать на их рост, чтобы избежать в дальнейшем последствий? В целом, у меня 3 месяца спазмы по всей спине, спасает только сирдалуд и мидокалм. Вот и решила все проверить на целость всего позвоночника. Врачи разводят руками, ставят диагноз невроз. Усилились боли в малом тазу. Суставы тазоб иследовали, левый артроз 1ст. Этот сустав не беспокоит. Вчера при пробежке, ягодицы прям скачут и болят. Вес 52кг при 165см. Иследования приложу. Не могли бы вы сказать, там тоже мышцы болят?! Надпочечники и анализы в норме. Я конечно же пойду к доктору, просто их сменила уже как 3их.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-07-08 16:34
Кисты контролировать не нужно. Они не увеличиваются. А по исследованиям описан остеохондроз с местным воспалением. Необходимо комплексное лечение, а не просто медикаментозное.
Инга 2020-07-08 17:05
Спасибо вам. Приложу последние 2 исследования для полной картины. Раннее не смогла прикрепить. Неврологи прощупывают меня, подвижность спины обычная, безполезненная, прострелов нет. Ни кто из докторов на мрт меня не отправлял, сама уже инициативу проявила и пошла. Шея болит тоже на протяжении 3 месяцев, по осмотру шея спокойная, без прострелов. Голова болит редко, но метко (с мигренями).
Инга 2020-07-08 17:08
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-07-08 18:57
Никаких критических изменений на этих исследованиях нет. Массаж, физиолечение, санаторно-курортное лечение, лечебная физкультура.
Инга 2020-07-21 19:18
Добрый день Вам! Прошло некоторое время, сходила на консультацию к неврологу по пояснице. Отправил он меня домой, без комплексного лечения. Опять мидокалм, комбилипен и никотиновая кислота уколами. Раннее вам писала про боли в районе сидалищных нервов и под ягодицами. Мрт просмотрел врач, спондилит сказал не надо лечить, если спина в покое, без прострелов. Акцентировал внимание на укрепление мышц в бассейне, фитнес залах. С этим я согласна, но как быть со спондилитом?!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-07-23 10:35
Это неспецифический спондилит вследствие изменений при остеохондрозе. Поэтому рекомендации правильные. Чем лучше кровоснабжение в данном отделе позвоночника, тем быстрее эти изменения пройдут.
Инга 2020-07-23 15:10
Я поняла. Спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-07-27 20:46
Пожалуйста.