Боль в спине ниже пояснины

Спрашивает: Геннадий
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Четыре месяца назад появилась умеренная (иногда выраженная) боль в спине: с левой стороны ниже пояснины (на 1-2 см. Выше ягодичной мышцы), ближе к центру позвоночника. Боль постоянная, может иногда отдавать в разные части левой ноги, кость таза слева. После сна сразу смазана, слабая. При ходьбе может уменьшаться. Один раз на неделю пропала и появилась вновь. Проколол 10 уколов Ксефокам, натирал спину капсикамом и пр. Мазями, эффекта нет. Сделал МРТ кояснично крестцового отдела и малого таза. (прилагаю). Доктор, подскажите, что это такое, какие действия предпринять, какое лечение? Очно, в связи с карантином, обратиться к врачу, не представляется возможным. Спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-30 13:50
Добрый день

У вас есть признаки дегенеративных изменений в поясничного отделе позвоночника, а также выбывание медпозвонкового диска. Это может быть причиной боли у вас.
В плане лечения могу рекомендовал вам инъекции Алфлутоп 1 мл внутримышечно, глубоко вводить. Курс 20 уколов.
А также комплекс витаминов группы В для восстановлен периферии елкой нервной системы: капс. Нейроуридин(нейробион) - по 1 капс. В обед, после еды, 3 недели.
По поводу МРТ малого таза вам надо обратиться к урологу.