Гемангиомы позвоночника

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Холецестит, гепатит С, пиелонефрит правой почки
Здравствуйте, Ув. доктора! Зовут меня Наталия, мне 35 лет. В 2015г попала в дтп, в результате чего получила 12 переломов (слева: ключица, 7 рёбер, боковых масс крестца, справа: лонная и седалищная кости, одно ребро). селезёнку удалили, двухсторонний пристеночный пневмоторакс. Неверные рекомендации врача привели к тому, что тазовые кости и крестец срослись со смещением влево на 1,4см. В ходе срастания рёбер появилась резкая жгучая боль под лопаткой, ближе к позвоночнику. Спина болела, но врачи отмахивались, говорили так и должно быть, мол из-за смещения. Результаты мрт и кт: шейный отдел: КТ: остеохондроз 1-2ст, циркулярные протрузии дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6. МРТ: остеоартроз сегментов С1-С7, задние грыжи С4-С7 до 1-2мм без компрессии дурального мешка; грудной отдел: МРТ: мрт-картина начального полисегментарного остехондроза 2й период, спондилёза, гемангиомы Th7 - 9мм, Th8 - 7мм, Th9 - 14мм, остеартроз; пояснично-крестцовый отдел: дегенеративно - дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, циркулярные протрузии дисков L3- L4 3.8мм, L4-L5 2,6мм, L5-S1 3мм, спондилоартроз 1 ст., остеоартроз крестцово-подвздошных сочленений 1-2ст. Невролог настаивает на вертебропластике, т. к. позвоночник перекошен на эти 1,4 см, то боли будут всегда в спине, есть вероятность из-за 3х гемангиом перелома позвонка рано или поздно. Сейчас боль преимущественно справа, по всей спине, отдает в правую почку, поворачиваюсь вправо тяжело,.с болью. Немеют пальцы ног, опять же -больше справа, кисть руки немеет справа. Что скажите, очень интересно Ваше мнение? За раннее огромное спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 октября 2017 года

3 ответа

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-10-21 14:13
Здравствуйте. Чтобы сказать наверняка, желательно увидеть изображения МРТ, но исходя из описания, очень сомневаюсь, что причиной всех болевых ощущений являются описанные гемангиомы. Очень сомневаюсь, также, что гемангиомы таких размеров (небольших) смогут в будущем стать серьезным фактором риска компрессионного перелома (тем более, учитывая то, что эти переломы не произошли во время ДТП). Боль и неврологические нарушения обусловлены скорее всего дегенеративно-дистрофическими изменениями. Если есть перекос таза, обусловленный неправильно сросшимися переломами, это может также отражаться на функции позвоночника - консультируйтесь у ортопеда, возможно необходима ортопедическая обувь.
Nataliya26 2017-10-21 14:20
Спасибо, за ответ, Григорий Гавриилович! Чуть позже отправлю все имеющееся снимки мрт, кт.
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-10-21 20:34
Пожалуйста, можно посмотреть.