Лечение многоузлового эутероидного зоба 2-ой степени

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте. Моему отцу (1952 г. Р.) пару месяцев назад поставили диагноз: « многоузловой эутероидный зоб 2-ой степени». Перед операцией результаты анализов были следующие: 1. ТТД (тиоретропный гормон) – 0.06; 2. ТЧ (свободный трироксин) – 15.09; 3. АТПО (антитекс ктереодной перекситазе) - > 1000. После операции (удаление одной части щитовидной железы) существенных улучшений состояния не наступило. Результаты повторных анализов следующие:
  1. ТТД – 0.1;
  2. ТЧ – 21.05;
  3. АТПО - > 1000.
Назначили принимать - « Эутирокс - 100». Прокомментируйте пожалуйста данную ситуацию с Вашей точки зрения, и возможно подскажите средства или методы улучшения состояния здоровья. Заранее Благодарю.
Теги: многоузловой зоб 2 степени
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 декабря 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-26 20:05
Здравствуйте, Илья.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Согласно референсным значениям моей лаборатории приём Эутирокса в такой высокой дозировке Вам абсолютно не нужен.

Что показало гистологическое исследование удалённой части щитовидной железы?

С уважением, Надежда Сергеевна.