Левосторонний узловой зоб 2 степени

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, Моей бабушке 77лет. ДЗ: левосторонний узловой зоб 2 степени в сочетании с АИТ со смещением органов шеи вправо, но без сдавливания, субклинический гипотиреоз. Операцию предложили, но тут же напугали. Что не перенесет, пропадет голос и т. д. В лечении сказали что не нуждается. Д 3,0-3,0 см. Смещение органов шеи. Она мучается удушьем и кашлем. Посоосветуйте как лечиться. Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 августа 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-27 13:50
Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению, в настоящее время не существует методов, позволяющих решить данную проблему консервативно (без оперативного вмешательства). Если увеличенная щитовидная железа мешает физически -- вызывает удушье и кашель, то других вариантов нет.

Вы озвучиваете диагноз "субклинический гипотиреоз". В этой ситуации необходимо проводить заместительную терапию гормонами щитовидной железы, поскольку собственная не вырабатывает нужное организму количество гормона. У пожилых людей существуют свои нюансы по этому вопросу. Если есть желание -- напишите мне конкретные результаты анализов с их нормами в Вашей лаборатории (нормы различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов), посмотрим, что там.

С уважением, Надежда Сергеевна.