Как расценить полученные результаты крови на гормоны

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: повышенное сердцебиение
Здравствуйте,14.10.2015 получила результат крови на гормоны анти тпо, т4свободный и ттг. По результатам анти-тпо-10.0, т4-15.06, ттг-1.60. скажите норма ли это или нет? 4 года назад была сделана операция по удалению части правой доли щитовидной железы. Пью эутирокс 25мл. С момента операциии поправилась на 10-12 кг. Недавно была беременность. Были очень понижены нормы гормонов. Случиилась замершая беременность(срок был 15 недель) за ранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 октября 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-20 15:15
Здравствуйте, Ольга.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
По какому поводу было выполнено оперативное вмешательство на щитовидной железе?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства помимо Эутирокса?
С уважением, Надежда Сергеевна.
ольга 2015-10-20 20:58
Здравствуйте еще раз. Спасибо за ваш ответ. Результат тест ат-тпо 10.0, референтный интервал 35, т4свободный 15.06, референтный интервал 10.30-24.50, ттг тест 1.60 референтный интервал 0.40-4.00. кроме приема эотирокса 25 мл. Не принимаю ничего. Оперативное вмешательство было в связи с огромными размерами щитовидки и узлами в ней. (размеры сейчас не могувспомнить). За ранее спасибо. С уважением к Вам Ольга
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-20 23:24
Ольга, в настоящее время дозировка Эутирокса в 25 мкг Вам идеально подходит, уровень всех показателей находится в пределах нормы. Необходимости в коррекции дозировки препарата нет. Те симптомы, которые Вы описываете, не могут быть связаны с уровнем тиреоидных гормонов.
С уважением, Надежда Сергеевна.