Лечение хеликобактер. Горечь во рту от кларитромицина

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, тонзилит.
Здравствуйте, у меня выявили язву ЛДПК, неэрозивный эзофагит и хеликобактер пилори. Назначали лечение: омез-20мг×2 раза в день, де-нол 120мг×2 раза в день, кларитромицин 500мг×2 раза, амоксициллин 500мг×3 раза, линекс 1 таблетку в день.
Никогда аллергии ни на что не было. Антибиотики переношу хорошо. Но кларитромицин пила в первые и через час после первого приёма, началась горечь во рту, и вкус таблетки. Днем горечь прошла за пару часов, а вот ночью было сложнее. Выпила на ночь и до утра промучалась с ужасной горечью во рту, из-за этого даже подташнивало.
Нормальная ли это реакция, или лучше отказаться от него?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-11 09:37
Здравствуйте, Людмила! Кларитромицин вызывает горький вкус во рту, это закономерно. Нужно продолжать лечение, принимать препарат лучше во время еды, на время лечения нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи и расширение питьевого режима.
Платная консультация
Людмила 2021-05-11 09:51
Спасибо большое за ответ, я выдержала)