Курантил перед родами

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, беременность 35 недель. В анамнезе генетическая тромбофилия (гетерозиготные полиформизмы ф. I, ф. VЛейден, а2 и в3 интегринов). ГЦ 13,7 мкМ/л. Суммарная активность системы протеина С 0,72-0,69. Пр С - 124-149%, ПрSсв - 45%. Криоглобулин положительный. По результатам анализов в 30 недель: на фоне беременности и проводимой терапии сохраняется АДФ адреналин и ристомицин- гиперагрегабельность тромбоцитов. По коагуляционной активности в допустимых диапазонах. Прогрессирующая недостаточность системы протеина С. Тенденция к гиперфибринолизу. Схема терапии назначенная гематологом: фрагмин 0.2/0,4 мл. (2500/5000 антиХа) через день + курантил 50 мг 2 р. В день + кардиомагнил1/2т. От 75 мг через день.
Первая беременность отслойка плаценты в 39 недель, ребёнок погиб. Вторая в 35 недель, все хорошо. Но было ухудшение плацентарного кровотока (отменила курантил в 30 недель по настоянию гинеколога)
На данный момент нахожусь в роддоме, гинеколог отменил курантил и кардимагнил, т. к. сказал, что у ребёнка может быть кровоизлияние в мозг от курантила. Остался только фрагмин. Переживаю, что этого не достаточно, т. к. срок большой. Ожидается плановое кесарево в 38 недель.
Вопрос: скажите стоит ли отменять курантил в 35 недель и может ли от дозировки 100 мг в день быть кровоизлияние в мозг у ребёнка. Опасен ли в моём случае курантил?
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 апреля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-27 15:18
Здравствуйте.
Я не могу давать подобные советы заочно, не выслушав аргументов вашего врача. Геморрагические осложнения возможны как без лечения, так и на лечении.
Всего доброго.