Как отменить курантил и фолацин

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как отменить препараты курантил и фолацин. Пью их уже почти год, толку никакого (Назначил гематолог, т. к. было 2 выкидыша на втором триместре, после первого причину не искали, после второго нашли. Сдала полиморфизмы генов системы гемостаза, там проблема с фолатным циклом, ПАИ1, гомоцистеин огромнейший был. Назначили курантил пить 75 по 1 таблетки в день и фолацин по 1 таблетки 2 раза в день, до наступления новой беременности, как забеременею, курантил отменят и перейду на клексан, фолацин всю беременность продолжать. Так пила 4-5 месяцев, беременность не наступала, пересдала гомоцистеин, он в норме оказался, гематолог снизил дозировку курантила с 75 до 50 1 раз в день и фолацин 1 раз в день, беременности нет до сих пор (Пошла к гематологу, чтоб рассказал как отменить таблетки, а он уволился и другого нет (и решила я сама в начале марта этого года бросить пить курантил и вообще забыть про беременность, раз ее так долго нет и таблетки пью впустую, но буквально через неделю заболели ноги, в ляшках до коленок и сзади внизу колен (голени), я испугалась, стала вновь пить курантил, только 25 1 раз в день, ноги прошли, не знаю, от отмены они заболели и так совпало, пью до сих пор курантил25 по 1 таблетки один раз в день и фолацин по 1 таблетки 1 раз в день. Как мне их отменить, расскажите, пожалуйста. Спасибо за помощь с ответом.
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 марта 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-28 23:13
Здравствуйте.
Их отменяют сразу и одномоментно, без медленного снижения дозировки. Но потом необходим контроль гомоцистеина раз в 3 месяца.
Всего хорошего.
Платная консультация
Яна 2021-03-29 18:07
Спасибо, значит, ноги болели не из-за отмены курантила. Александр Борисович, еще один момент, у меня примерно месяца с три иногда появляются на ляшках малюсенькие синяки сами по себе, это могло быть от курантила?
Яна 2021-03-30 18:20
На что думать, посоветуйте, пожалуйста, какими анализами можно исключить?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-30 21:25
Для исключения гематологической патологии сделайте коагулограмму, сдайте общий анализ крови и определите агрегацию тромбоцитов.
До свидания.