Нужно ли пить гормональные таблетки перед планированием беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли мне пить гормональные таблетки при планировании и во время беременности? Сдавала анализы на гормоны-все в норме, только немного повышен 17-ОН прогестерон, совсем на чуть-чуть. Были 2 замершие беременности на раннем сроке, причина-не ясна. Врач который принимал в больнице посоветовал пить Метипред или Дюфастон. Если честно мне бы не хотелось пить просто так всякую химию. Хотелось бы узнать Ваше мнение. И с чем могут быть связаны причины замершей беременности. Сдала кучу анализов - все более менее нормально, есть ВЭБ и ЦМВ, но не в острой форме (по результатам-выздоровление), гормоны в норме, гены основные тоже в норме, есть один не очень, посоветовали пить Курантил, но другой врач сказал что можно и без него, анализы на совместимость (HLA-ТИПИРОВАНИЕ 2 типа) с мужем в норме. Что ещё может быть? Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2016 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 13:29
Здравствуйте. Какова цифра 17-ОН?
Платная консультация
Юлия 2016-12-27 08:46
0.993
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-27 10:03
Юлия, мне нужны единицы измерения. Лучше прикрепите фото
Платная консультация
Юлия 2016-12-28 08:25
Отправляю. Даже меньше, это я передавали после 2 ЗБ. Спустя месяц после отмены Джес +.
Юлия 2016-12-28 08:27
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-28 09:31
На какой день цикла сдан этот анализ?
Платная консультация
Юлия 2016-12-28 09:51
На 3й.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-28 09:55
Благодарю за терпение. Я не вижу потребности его корректировать. Превышение просто ничтожно маленькое
Платная консультация
Юлия 2016-12-28 11:18
Спасибо большое, как Вы думаете с чем могут быть связаны ЗБ? Никто не может дать ответ.
Юлия 2016-12-28 12:59
Была. Один ничего не сказал, неизвестна причина, может ВЭБ или ЦМВ подействовал, пить Курантил, другой сказал, что не надо пить, укреплять иммунитет, может быть генетические поломки. Хотелось бы знать точной причины, чтобы избежать в дальнейшем.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-30 09:40
Я полагаю, что стоит спокойно планировать на витаминотерапии (фолиевая кислота). При наступлении беременности - контроль 17-ОН и прогестерона. При необходимости - коррекция. С наступающим!