Пароксетин и ЖКТ

Спрашивает: Люда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гинекология - миома и эндометриоз, ЖКТ - рефлюкс, гастродуоденопатия синдром раздраженного кишечника
Добрый, я человек - мнительный, впечатлительный, малообщительный, все время переживаю о чем-то. Проблемы с гинекологией и поэтому вынуждены была принимать ОК -Диане-35: в первый раз принимала 12 лет назад, прекратила т. к. стала сильно раздражительная, сильные головные боли да и рожать не было целью. Сейчас замужем уже 6 лет, пришлось пить снова Диане- 35-принимала 5 мес. В начале 2017г., прекратила пить т. к. начались большие проблемы с ЖКТ- гастродуоденопатия, рефлюкс и СРК. Целый год пила много лекарств для ЖКТ и до сих пор пью - так как беспокоят боли в животе, диарея и запоры и т. д. Все это меня добивает - сил нет, апатия, ничего не хочеться, плаксивость, отсутствие желания что-то делать, сонливость, навязчивость, отсутствие сил переносить боль и т. д. В том году невропатолог поставил тревожно - депрессивный синдром, назначил пить эссобел. Пропила 3 мес. И по схеме бросила т. к. началась задержка по женски. Да и я не стороник химии - думала справлюсь! Но опять вернулись симптомы и снова через два месяца - начала пить эссобел. НО вскоре бросила. Пила и зверобой и травы - в никакую. Все вернулось!. Пошла к психотерапевту - сказал, что надо пройти гипноз, что это невроз берущий начало с детства, но поскольку я не могу ходить к врачу сейчас, на работе очень тяжелый период и нужна поддержка, он назначил пароксетин пить. Я как всегда сначало прочитала про него информацию - что это самый сильный АД, и после него очень тяжелый период отмены, да надо с него сходить по тихоньку, но все равно синдром отмены сильный. Если после отмены эссобел - у меня до сих пор не проходит зуд всего тела. Сейчас решила принимать сульпирид - по 1 табл. Утром(50 мг), я его уже принимала, мне становилось легче, но он повышает пролактин, поэтому долго пить его не буду. Так же пью. По полтаблетки на ночь атаракс(от зуда помогает).
1. ваше мнение на счет пароксетина?
2. может начать все же снова пить эсциталопрам, он легче и т. д.? При приеме его пристутствует расстройтсво ЖКТ?
спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 19 июня 2018 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-06-19 10:27
Здравствуйте, Люда! По поводу лекарств Вам надо обращаться к врачу, но никак не к психологу, который имеет психологической, а не медицинское образование.
Гипноз я Вам не советую применять, возможны негативные последствия, тем более Вы человек мнительный, чувствительный. Все Ваши приемы таблеток связаны с какими-то проблемами, недовольствами, Вам надо причину выяснять, а не травить себя разной химией. Лучше найдите в Вашем городе нормального психолога. Так как болезни Ваши имеют психологическую причину прежде всего.
Здоровья Вам!