Как понизить гомоцистеин?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте. У меня проблема с гомоцистеином. Три месяца назад у меня была замершая беременность на сроке 7 ак. Недель, не чистили, все вышло само. Во время беременности сдавала коагулограмму:
Протромбиновое время - 17,5 сек.
Протромбиновое отношение - 1,15
МНО - 1,18
Протромбиновый индекс - 87%
АЧТВ - 34 сек.
Д-димер - 94
Фибриноген - 2,51
Гомоцистеин - 10,1
Назначали курантил, но видимо уже поздно было, не помогло.
После я прошла курс гирудотерапии, так, на всякий случай, вдруг поможет.
Назначили пить актовегин и фемибион.
Пересдала еще раз анализы.
Д-димер - <50
Фибриноген - 2,23
Гомоцистеин - 10,69.
Читала, что с таким гомоцистеином я не смогу выносить ребенка. Для профилактики стала пить Омегу-3 и комплигам колю, вроде они понижают гомоцистеин.
Подскажите, пожалуйста, чем можно снизить гомоцистеин? И что еще в моем случае следует делать?
P. S. после замершей проверилась на все инфекции, все чисто, ничего нет, гормоны тоже в норме. Так что сказали, что причина в крови.
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 января 2018 года

9 ответов

Кудечка 2018-01-25 10:13
Сдавала анализ на полиморфизмы генов, прикладываю результат.
Была у генетика с этими результатами, она сказала, что у меня важные гены не мутированы, что с такими мутациями чуть ли не каждая вторая ходит, и что это не страшно.
Кудечка 2018-01-25 10:15
Прикрепляю еще один результат, так как два файла сразу почему-то не удалось прикрепить
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-25 10:33
Здравствуйте.
Я не разделяю оптимизма вашего генетика. Конечно, это не самые опасные мутации. Но то, что они могут отрицательно повлиять на течение беременности- сомнений нет.
Вам нужно встать на учет к гематологу. Вопрос о лечении сейчас и, особенно во время беременности, должен решаться под постоянным контролем показателей коагулограммы и гомоцистеина.
По поводу снижения гомоцистеина. Вам показан прием ангиовита по одной таблетке в день. Курс определит ваш гематолог под контролем показателей гомоцистеина, но не менее месяца.
Всего доброго.
Платная консультация
Кудечка 2018-01-25 10:42
Мне гениколог говорила, что еще возможно надо будет пропить вессел-дуэ ф, а потом во время беременности переходить на клексан. Нужно ли уже сейчас принимать вессел? Или все же лучше ангиовит?
А вот с врачами-гематологами у нас в городе (Сочи) беда, в женской консультации говорят, что ближайшие хорошие врачи только в Краснодаре.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-25 10:49
Это совершенно разные группы препаратов. Показаний для приема вессел дуэ я не вижу.
Проблема с гематологами существует везде. Вы просто примите к сведению, что выносить беременность без постоянного наблюдения гематолога будет проблематично. Или у вас грамотные гинекологи, которым Вы можете доверять- решать Вам.)
Платная консультация
Кудечка 2018-01-25 11:08
Спасибо вам большое за консультацию!
И еще вопрос, а агтовегин и ангиовит можно вместе принимать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-25 11:11
Если Вы имеете в виду актовегин- то можно.
Платная консультация
Кудечка 2018-01-25 11:16
Ой, да, простите, опечатка